Будущие инженеры, психологи и педагоги, историки, программисты, специалисты по туризму, машиностроители вызвались помочь сельхозпредприятию «Дотишки» в уборке яблок, а заодно заработать

1.JPG

Будущие инженеры, психологи и педагоги, историки, программисты, специалисты по туризму, машиностроители вызвались помочь сельхозпредприятию «Дотишки» в уборке яблок, а заодно заработать. Около 10 тонн ароматных фруктов собирают за смену бойцы сельскохозяйственного студенческого отряда «Перспектива» имени Героя Советского Союза Якова Владимировича Смушкевича, укомплектованного студентами ГрГУ имени Янки Купалы.

Дотишский эдем

Сад в 100 гектаров в укромном уголке дотишской земли мягкой пеленой укрыл октябрьский туман. Оказавшись в непосредственной близи, получаешь настоящее удовлетворение от таких пейзажей. На ветках низкорослых яблонь красуются наливные плоды — почти эдем!

2.JPG

3.JPG

4.JPG

IMG_5362.JPG

IMG_5396.JPG

— Сейчас самое важное — все это вовремя собрать, — прерывает мою задумчивость хозяйская обеспокоенность агронома-садовода Светланы Довгуненко. — В минувшем году урожай яблока был — 800 т, а в нынешнем — до 2 000 т! Сейчас самая активная фаза работ в саду. Раннее осеннее яблоко уже убрали, остались поздние сорта. Опад сдаем на перерабатывающие предприятия, филиал облпотребобщества забирает. На сегодняшний день его реализовано свыше 400 тонн. Продали и около 250 тонн собранного вручную, часть такого яблока уехала в Россию. Теперь закладываем на хранение. Хранилище у нас приспособленное, рассчитано на 350 тонн, поэтому до нового года необходимо будет реализовать.

В основном у нас представлены белорусские сорта: «алеся», «белорусское сладкое», «дарунак», «вербное» и другие, а также импортные — «айдаред», «чемпион», «имрус», «голден» «глостер». Вопреки мнению обывателя, что осень — самый трудоемкий период в саду, хочу сказать: рабочий процесс здесь не останавливается круглый год. С весны проводим инвентаризацию деревьев, химобработку от болезней, уход продолжается до созревания урожая. После сбора яблок начинается обрезка, подготовка к зиме…

IMG_5399.JPG

IMG_5403.JPG

Дело молодое. Студенческое

На помощь садоводам и механизаторам впервые приехал студенческий отряд. В прошлые сезоны привлекали школьников, представителей трудовых коллективов района. Ныне здесь трудятся двадцать крепких мотивированных парней.

Второкурсник Никита Кулиев, студент факультета инновационных технологий и машиностроения, на сообщение куратора о наборе в студотряд отреагировал быстро: «В «яблочный десант»? Я!» Такое рвение молодого человека продиктовано, прежде всего, желанием заработать.

—Трудовая книжка у меня появилась в 18 лет. Работу выбираю не по статусу и величине заработка, хоть и это немаловажно. Пока берусь за любую подработку: дополнительные деньги всегда пригодятся. Прошлым летом, например, был почтальоном в родном городе — мне понравилось.

В студотряде меня назначили заместителем командира. Работаем по трудовому договору. У нас 6-дневная рабочая неделя, воскресенье — выходной. Я — из Бобруйска, за 400 км ехать домой на один день нет смысла. Заработок — примерно 40 рублей в день, а по итогу с вычетами — около 600 рублей, — приводит парень свой четкий расчет на доход.

На проживание студенческий отряд определили в здание бывшей Радунской школы-интерната. По аналогии с общежитием ребята живут по несколько человек в комнате, есть душевая, небольшая кухня с микроволновкой и посудой.

IMG_5420.JPG

IMG_5464.JPG

IMG_5469.JPG

— В обустройстве быта есть некоторые неудобства, — рассказывают парни. — Теплая вода поступает из бойлера небольшим объемом, поэтому 20 человек за раз помыться никак не могут.

— Не подрасчитал я со сменной одеждой и выбором обуви — без резиновых сапог здесь никак, — показывает промокшие кроссовки будущий историк Дмитрий Веренич, житель Лунинца. — На самом деле работать достаточно тяжело, и физическая подготовка не помешает. В студотрядовской работе есть свои положительные нюансы, помимо того, что мы участвуем в экономике страны, у нас есть возможность совместить учебное и рабочее время, ведь студенты подрабатывают обычно по вечерам или в выходные. Бонусом — витамины, которых здесь хватает!

— И питание — отличное! — добавляют новоиспеченные работники. — Комплексный обед достаточно сытный, все свежее, порции большие. На утро и вечер выдают сухпайки: хлеб, колбасу, сыр, масло… В общем, хватает. А если нет — яблоки вприкуску! — на оптимизме молодежь.

Досуг студенты привыкли организовывать самостоятельно: кто в «Мафию» играет, кто фильмы смотрит, гуляет по поселку, делает какие-то задания по учебе (освоение пропущенной образовательной программы выполняется самостоятельно). А кто-то в мобильном «зависает».

Выпускник инженерно-строительного факультета Илья Крисенель, в отличие от других ребят, точно знает, чем займется после рабочего дня. Парень — местный, из Новой Казаковщины. Как только узнал о наборе в студотряд на работу в родную Вороновщину, не раздумывая записался. Дополнительный заработок, конечно, одна из причин, но не основная.

— Осенью дома работ невпроворот, родителям нужна помощь. Мама Анна работает главным инженером по охране труда в КСУП «Дотишки», отец Данила держит фермерское хозяйство. Поэтому все свободное время провожу с ним, в поле или на приусадебном участке. В студотряде не в первый раз — довелось поработать в строительной бригаде. В этом вижу большой плюс: кроме заработка, освоил многие виды работ по отделке, монтажу. Опыт нужный и интересный.

IMG_5496.JPG

IMG_5502.JPG

IMG_5506.JPG

IMG_5389.JPG

Источник Вороновская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.