Вниманию абитуриентов 2023! Министерство образования Беларуси анонсировало создание банка данных для абитуриентов-целевиков

В новой системе будет содержаться много полезной информации для абитуриентов.

   Студентов-целевиков в 2023 году будут зачислять в вузы по новым правилам, передает 1prof.by. Для таких абитуриентов разработан отдельный порядок приема, а в будущем появится база данных организаций-заказчиков кадров, которые намерены готовить для себя специалистов по целевому направлению.

Новый проект анонсировали в Министерстве образования. По словам начальника главного управления профессионального образования Минобразования Сергея Касперовича, работа надо созданием информационной системы уже начата.
В ведомстве уверены, что такая база данных будет востребованной у целевиков. В ней будет содержаться много полезной информации: позволит ознакомиться с потенциальными работодателями, которые выступают в роли организации заказчика-кадров и выдают целевые направления на обучения, а также уточнить, в каких вузах и колледжах открыты «целевые» специальности.
Сергей Касперович уточнил, что целевая форма предполагает наличие трех сторон: абитуриента, который желает обучаться по направлению и четко знает, где хочет работать; заказчика кадров; вуза или колледжа, который готовит соответствующего специалиста. При данной образовательной траектории студент учится бесплатно за счет средств бюджета, но главный бонус – ему уже гарантировано рабочее место.
К слову, в 2023 году для целевиков в вузах вернется внутренний устный экзамен, поэтому им придется выдержать одно испытание по первому профильному предмету.

Конкурс среди обладателей целевых направлений будет выстраиваться по итогам суммы баллов аттестата и внутреннего вступительного экзамена, поэтому сдавать ЦТ абитуриентам-целевикам не придется.
Как ранее анонсировали в Министерстве образования, в 2023 году изменятся сроки подачи документов в вузы: целевики сделают это первыми – с 3 по 8 июня. До 10 июня они сдадут внутренние экзамены и уже к 13 числу станет известно, кто вошел в число счастливчиков и получил студенческий билет.

   Но если с целевым обучением не сложилось, отчаиваться не стоит. В таком случае молодой человек может поступать в вуз на бюджетное или платное отделение на общих основаниях. Только надо позаботиться о том, чтобы успеть в мае зарегистрироваться на прохождение ЦТ и успешно его сдать. Фактически такой сценарий проведения вступительной кампании в 2023 году в два раза увеличивает шансы выпускников школ пополнить ряды студентов.
К слову, поступающим по общему конкурсу придется готовится по трем предметам: два школьники сдают в виде централизованного экзамена (обязательного ЦЭ по белорусскому/русскому языку и по выбору учащегося) и одно ЦТ. А вот целевику можно свои усилия распределить между двумя предметами и выбрать для ЦЭ ту дисциплину, которую нужно сдавать в качестве внутреннего экзамена в вузе.
Источник: https://grodnonews.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.