Заседание совета отдела образования Вороновского райисполкома состоялось на прошлой неделе

В работе педсовета приняла участие председатель райсовета депутатов Елена Ганевич. В центре внимания были вопросы качества образования, обеспечения экономической эффективности деятельности школ и детских садов, укрепление их материальной базы и кадрового потенциала.

В школе и стены должны воспитывать

Учить и воспитывать — как «молния» на куртке: обе стороны затягиваются одновременно и накрепко. Такого принципа должны придерживаться педагоги в своей деятельности. Сегодня залогом успешной работы является продуктивность поиска новых образовательных и воспитательных идей. В рамках программы итогового совещания свою уникальность презентовали Погородненская и Дотишская школы. При посещении учреждений образования участники отметили для себя опорные моменты для восполнения некоторых пробелов в воспитательном и образовательном процессе, почерпнули интересные и одновременно простые идеи для всестороннего развития школьников, организации их досуга во внеурочное время.

Погородненские педагоги и учащиеся представили аудитории работу коворкинг-центра с эконаправлением. В нем выделены зоны безопасности, исторической памяти, здорового образа жизни, отдыха и релаксации. Особый интерес вызвала презентация школьной бизнес-компании «Труд на земле», принципами которой являются сотрудничество, новаторство, предприимчивость и культура. Дети учатся самостоятельно достигать финансового благополучия, используя потенциал сельской местности: изучив спрос местного населения, выращивают рассаду, сельскохозяйственную продукцию и реализовывают ее излишки. Дегустацию разносолов собственного производства учащиеся дополнили памятными сувенирами с интересными рецептами.

В форме квеста прошло представление направления деятельности у дотишских коллег. Творческий коллектив работает с уклоном на здоровый образ жизни и ориентируется на создание мотивации для саморазвития учащихся. О своих достижениях в разработке методических материалов, выстраивании системы в работе с одаренными учащимися, размещении публикаций в профпрессе, а также в укреплении материальной базы школы собственными силами рассказали на станциях маршрута. Завершилось небольшое путешествие по Дотишской школе посещением комнаты психологической разгрузки и релаксации.

1C9A0014.JPG

1C9A0005.JPG

1C9A0019.JPG

1C9A0020.JPG

1C9A0025.JPG

1C9A0034.JPG

1C9A0043.JPG

1C9A0038.JPG

1C9A0059.JPG

1C9A0063.JPG

1C9A0065.JPG

1C9A0068.JPG

1C9A0075.JPG

1C9A0083.JPG

 

1C9A0086.JPG

1C9A0089.JPG

1C9A0094.JPG

1C9A0120.JPG

1C9A0130.JPG

1C9A9964.JPG

1C9A9982.JPG

1C9A9993.JPG

Тенденции и перспективы

В докладе начальник отдела образования Валентина Люленко отметила, что, в соответствии с новой редакцией Кодекса Республики Беларусь об образовании, учреждения образования района подвергнуты реорганизации. 26 учреждений общего среднего, дошкольного и специального образования получили лицензии на осуществление образовательной деятельности. В пяти — реализуются инновационные проекты и в трех — экспериментальные. В Радунском детском саду успешно продолжена деятельность по реализации регионального педагогического проекта. Вороновская СШ стала членом Ассоциации школ Республики Беларусь и Российской Федерации.

— Несмотря на положительные тенденции в дошкольном образовании, необходимо активизировать направление работников на переподготовку, сдачу квалификационного экзамена и заочное обучение, — подчеркнула докладчик в «дошкольном» блоке. — Самым низким в области остается показатель обеспеченности учебно-методическими пособиями белорусских авторов, направленных на реализацию учебной программы.

Работа аграрных и педагогических классов по результатам поступления улучшилась. Вместе с тем охват профильным обучением снизился: уменьшилось количество учащихся по математике, физике, химии. От решения этой проблемы напрямую зависят кадровые вопросы в будущем. Эту работу необходимо держать на постоянном контроле, тем более в рамках реализации программы сотрудничества с ГрГУ, — отметила она.

Подробный анализ Валентина Винцентовна провела и по работе с мотивированными учащимися, реализации мероприятий госпрограммы «Цифровое развитие Беларуси», Комплексной программы воспитания детей и учащейся молодежи, отметив работу некоторых учреждения образования и указав на недоработки других. В вопросе кадрового обеспечения начальник отдела образования напомнила о возможности переподготовки педагогов по недостающим специальностям и участия руководителей в предварительном распределении, необходимости обеспечения эффективной разъяснительной работы по целевой подготовке.

— В 2023 году изменено проведение итоговой аттестации. При подготовке к централизованному экзамену нужно максимально учесть все замечания, полученные при анализе его репетиции, — сделала акцент В. Люленко и, подводя итоги, нацелила на продуктивную работу каждого педагога, воспитателя, работника системы образования района. Ведь только благодаря общим усилиям наш район в области занял шестую позицию. — Потенциал есть, значит, необходимо стремиться войти в пятерку лучших.

В проект решения совета отдела образования включены пункты, направленные на устранение выявленных проблемных направлений и дальнейшее совершенствование развития системы образования района.

1C9A0162.JPG

1C9A0164.JPG

1C9A0166.JPG

1C9A0169.JPG

1C9A0174.JPG

Так держать!

В рамках заседания подведены итоги состязания между учреждениями образования. В номинации «Средние школы» победу одержала Дотишская СШ, в призерах — Вороновская СШ, Радунская СШ. Среди базовых школ 1-е место — у Клайшанской БШ, второе — у Переганцевской, третье — Трокельской. В разных номинациях победителями среди дошкольных учреждений стали Радунский, Погородненский детские сады, а дошкольная группа в Заболотской СШ им. Е.Н. Карпенкова.

IMG_2090.JPG

IMG_2096.JPG

IMG_2098.JPG

IMG_2099.JPG

IMG_2102.JPG

IMG_2104.JPG

IMG_2117.JPG

Стабильно и результативно

Об итогах физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в учреждениях образования и задачах на текущий год доложила методист районного учебно-методического кабинета Регина Франскевич.

— Диплом первой степени в областной спартакиаде школьников в третьей группе районов в прошлом году укрепил лидерство, взятое еще в 2021-м. К сведению, шесть лет до этого наш район был на отметке 6-7 места.

Наиболее активно и результативно принимали участие в областной и республиканской спартакиадах учащиеся Вороновской СШ, Заболотской СШ им. Е.Н. Карпенкова, Радунской, Беняконской, Погородненской школ.

В 2023 году в учреждениях образования необходимо сконцентрировать внимание на организации качественной подготовки учащихся к спортивным мероприятиям, олимпиаде по физической культуре; обеспечить максимальный охват объединениями по интересам данной направленности, обучением плаванию; создании специализированных по спорту классов и другое.

По итогам года награждены Трокельская, Погородненская, Вороновская школы, занявшие 1 место в районной спартакиаде школьников 2022 года в своей группе. За активное и результативное участие в областных и республиканских соревнованиях отмечены Вороновская, Заболотская и Погородненская школы.

IMG_2136.JPG

IMG_2141.JPG

IMG_2159.JPG

IMG_2172.JPG

Источник: Вороновская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.