Знакомство Клайшанских школьников с лесной отраслью

Учащиеся 5-7 классов Клайшанской базовой школы в рамках производственного туризма и профориентационной работы посетили Жирмунское лесничество Государственного лесохозяйственного учреждения «Лидский лесхоз».

Лесничий Жирмунского лесничества Дмитрий  Прудилко, который с 2009 года его возглавляет, очень интересно рассказал о разных сторонах работы лесного хозяйства.

Детям было интересно узнать, что по всем лесным массивам Жирмунского лесничества установлены камеры, которые фиксируют нарушителей или возгорание растительности. Ребятам показали лесную пожарную станцию, где находятся всё для тушения пожара.

Дети побывали в рабочем кабинете помощника лесничего Артура Семененко и мастера  Александра Козлова, в открытом диалоге получили ответы на все интересующие их вопросы. Дмитрий  Антонович    озвучил  названия учебных заведений Беларуси, где готовят  специалистов лесного хозяйства. 

Далее школьники отправились в питомник, где выращиваются саженцы  хвойных и лиственных  пород  для восстановления лесных участков после вырубки. Мастер  Алина Ластовская рассказала, что питомник организован в 1972 году площадью 16 гектаров и предназначен  для выращивания  саженцев  сосны,  ёлки, дуба, берёзы,  клёна, ясеня  и других пород. Детям показали, как  в   посевном  отделении   питомника высеваются семена различных деревьев. Ребят удивило то, что любой саженец становится деревом  только спустя семь лет.  Показали детям теплицу с тоненькими росточками берёзы и ольхи, а также уже окрепшие саженцы ольхи, которые были выкопаны и подготовлены для транспортировки. Много вопросов вызвали у ребят саженцы берёзы с переплетающимися стволами и огромное количество саженцев туй, кипарисов, айвы и разных декоративных кустарников.

Ребята узнали много нового и интересного о лесном хозяйстве, о том, как много нужно вложить работы и времени, чтобы выросло взрослое дерево. Если судить по впечатлениям школьников, экскурсия им пришлась по душе. Сейчас они четко осознали, какая важная и сложная работа у лесоводов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.