Итоги творческого конкурса «ВОРОНОВЩИНА — БРЕНД МОЛОДЫХ!»

 В соответствии с планом работы отдела образования Вороновского райисполкома, государственного учреждения дополнительного образования «Вороновский центр творчества детей и молодёжи» на 2021 год в феврале проводился районный творческий конкурс «ВОРОНОВЩИНА – БРЕНД МОЛОДЫХ!» (далее – конкурс).   

     Целью состоявшегося конкурса стало повышение у детей и молодежи интереса к культуре, истории, архитектуре Вороновского района.

В конкурсе приняли участие 14 государственных учреждений образования (далее – ГУО): ГУО «Вороновская средняя школа» (3 работы), ГУО «Радунская средняя школа» (1 работа), ГУО «УПК Жирмунские ясли-сад – средняя школа» (3 работы), ГУО «Дотишская средняя школа» (4 работы), ГУО «Погородненская средняя школа» (3 работы), ГУО «Беняконская средняя школа» (5 работ), УО «Пелясская средняя школа с обучением на литовском языке» (2 работы), ГУО «Учебно-педагогический комплекс (далее – УПК) ГУО «УПК Заболотские ясли-сад – средняя школа» (5 работ), ГУО «УПК Переганцевские ясли-сад – базовая школа» (18 работ), ГУО «УПК Трокельские ясли-сад – базовая школа» (1 работа), ГУО «УПК Бастунские ясли-сад – базовая школа» (2 работы), ГУО «Больтишская базовая школа» (7 работ), ГУО «Клайшанская базовая школа» (3 работы), государственное учреждение дополнительного образования (далее – ГУДО) «Вороновский центр творчества детей и молодёжи» (3 работы). Всего на конкурс было представлено 60 работ, которые соответствовали заявленной теме. Это живописные и графические работы, художественные фотографии и фотоколлажи.

        Социально значимые и содержательные работы учащихся ГУО «УПК Бастунские ясли-сад – базовая школа» («Туризм без чемодана»), ГУО «УПК Жирмунские ясли-сад – средняя школа» («Памятники архитектуры Вороновщины»), ГУО «УПК Переганцевские ясли-сад – базовая школа» («Выдатныя мясціны нашага раёна»), ГУО «УПК Заболотские ясли-сад – средняя школа» («Этно музей»), ГУО «Дотишская средняя школа» (коллаж «Пагародзенскія дываны»), ГУО «Погородненская средняя школа» («Пагародзенскія дываны»).

     Фотомоментами, представляющими красоту, разнообразие и уникальность памятников архитектуры, отличались работы учащихся ГУО «УПК Заболотские ясли-сад – средняя школа», ГУО «Радунская средняя школа», УО «Пелясская средняя школа с обучением на литовском языке».

   Предоставленные участниками рисунки и фотографии отражают заинтересованность молодёжи историей, архитектурой, культурой Вороновского района. Герб района, усадебно-парковый комплекс графа Путткамера, усадебный парк XVIII века в агрогородке Погородно, костёл в деревне Осова, костёл в Тракелях, музей валунов в Радуни – всё это и многое другое получило отражение в творческих работах учащихся.

  Анализ конкурсных работ показал, что существует необходимость совершенствования работы по повышению гражданско-патриотической позиции учащихся при помощи методов художественной фотографии и рисунка.

Победителями районного творческого конкурса «ВОРОНОВЩИНА – БРЕНД МОЛОДЫХ!»:

Номинация «Рисуем Вороновщину» возрастная группа 10-13 лет:

1 место – Тиханович Камилла, ГУО «Дотишская средняя школа»; Стефанович Полина, ГУО «УПК Переганцевские ясли-сад – базовая школа»;        

2 место – Ненартович Евгения, ГУО «Погородненская средняя школа»;

3 место – Гришко Карина, ГУО «УПК Трокельские ясли-сад – базовая школа».

Номинация «Рисуем Вороновщину» возрастная группа 14-17 лет:

1 место – Орсик Дарья, ГУО «УПК Жирмунские ясли-сад – средняя школа»;

2 место – Мацкевич Александр, ГУО «Клайшанская базовая школа»;

3 место – Буховская Анастасия, ГУО «Беняконская средняя школа».  

Номинация «#ВороновоБрендМолодых» возрастная группа 10-13 лет:

1 место – Грушевский Сергей, ГУО «УПК Переганцевские ясли-сад – базовая школа»;

2 место – Крупович Полина, ГУО «Дотишская средняя школа»; Федосевич Полина, ГУО «УПК Заболотские ясли-сад – средняя школа»;

3 место – Ненартович Леонард, ГУО «Погородненская средняя школа»; Федосевич Полина, ГУО «УПК Заболотские ясли-сад – средняя школа».

Номинация «#ВороновоБрендМолодых» возрастная группа 14-17 лет:

1 место – Войткун Анна, ГУО «Радунская средняя школа»; ГУО Винцкевич Милена, ГУО «УПК Жирмунские ясли-сад – средняя школа»; Шимак Алеся, ГУО «УПК Бастунские ясли-сад – базовая школа»;

2 место – Гутова Алина, Каминская Ксения, ГУО «Вороновская средняя школа»; Сопунова Маргарита, УО «Пелясская средняя школа с обучением на литовском языке»;

3 место – Вилькель Ангелина, ГУО «Больтишская базовая школа».

Работы победителей конкурса

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *