На базе УО «Радунский государственный СПЦ Вороновского района» прошел семинар — практикум «Профилактика употребления  и распространения психоактивных и наркотических веществ среди несовершеннолетних»

26 мая 2022 года на базе учреждения образования «Радунский государственный социально-педагогический центр Вороновского района» прошел семинар — практикум «Профилактика употребления  и распространения психоактивных и наркотических веществ среди несовершеннолетних».

В рамках семинара о комплексе мер по профилактике наркомании и незаконного оборота наркотиков рассказал старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговли людьми криминальной милиции Вороновского РОВД Кугелевич Сергей Станиславович. С симптомами проявления наркотической зависимости у подростков, диагностикой и организацией возможного лечения по показаниям ознакомил врач терапевт учреждения здравоохранения Радунская городская больница УЗ «Вороновская ЦРБ» Зелинский Александр Иванович. О проблематиках наркомании с позиции христианского мировоззрения педагогам социальным удалось порассуждать с иереем, настоятелем храма святой преподобной Ефросинии Полоцкой г.п. Радунь Евгением Шулейко. Отец Евгений обратил внимание всех присутствующих на возможность сотрудничества в рамках нравственно-ориентированной программы первичной профилактики ВИЧ/СПИДа  и рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста «Ладья», рассказал о содержании, целях, преследуемых задачах в ходе реализации программы, о её принципах. С требованиями по проведению психосоциального анкетирования обучающихся на предмет употребления психоактивных веществ в новом учебном году, с интерактивными методами по профилактике зависимостей специалисты ознакомлены в ходе занятия с элементами тренинга  педагогом социальным социально-педагогического центра Головня А.И. При выполнении упражнений «Погружение в проблему», «Есть или нет», «Мифы», «Ассоциации», «Портрет наркомана», «Человеческие ценности»   участникам удалось обозначить проблемы, связанные с наркоманией, выработать стратегию для учреждений образования по предупреждению первого употребления наркотиков и других психоактивных веществ. Внимание педагогов привлекли «PRES» метод,  кейс-технологии при проведении игры «Фоторобот», ролевые игры.

Педагогом социальным презентована  группа «STOP наркотик» в Telegram – канале (создана ИДН Вороновского РОВД), которая способствует быстрому обмену  сообщениями по данной тематике, видео и другой  информационно-просветительской информацией, необходимой для организации мероприятий в учреждениях образования с обучающимися и их законными представителями.

Выражаем огромную благодарность за участие в семинаре и сотрудничество всем присутствующим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.