На базе Steam-центра Вороновской средней школы, состоялась заседание школы молодого руководителя и резерва кадров на руководителей учреждений образования Вороновского района

17 мая на базе Steam-центра Вороновской средней школы, состоялась заседание школы молодого руководителя и резерва кадров на руководителей учреждений образования Вороновского района на тему «Школа будущего: использование дополненной реальности в образовании».
Целью мероприятия стало повышение профессиональной компетентности педагогических работников по использованию ИКТ на примере дополненной реальности.
На примере разработанного авторского сайта методиста Вороновского РУМК Владыковской Элеоноры представлен эффективный опыт по использованию технологии дополненной реальности в образовании. Раскрыты преимущества использования технологии веб-квеста, как интерактивной образовательной среды и эффективного способа визуализации учебного материала на уроках и при дистанционном обучении, представлена возможность работы с сервисом для создания интерактивных мультимедийных презентаций с нелинейной структурой. В ходе мероприятия раскрыты возможности внедрения технологии дополненной реальности (AR) в образовательный процесс посредством серивисов Arvis, Qiver, QRгенератор. Разработаны подробные пошаговые инструкции создания AR, в целях формирования у участников школы умений работать с программой дополненной реальности Arvis, приложением по использованию объемных 3D моделей раскрасок, программами для генерации и сканированию QR- кодов.
Педагоги Дотишской и Радунской средних школ продемонстрировали свой эффективный педагогический опыт по применению QR на уроках химии и биологии, ознакомили с работой виртуальной лаборатории биологии.
Учитель информатики Вороновской средней школы Войшнис Евгений поделился опытом наработками в области робототехники при реализации проекта «STEAM-подход в ГУО “Вороновская средняя школа”. В ходе представления педагог уточнил, что все роботы придуманы и сделаны учащимися на факультативных занятиях.
В качестве практической части проведен мастер-класс по созданию презентационных видео с 3d-ведущим в сервисе Visper. Проанализировав отзывы и ответы участников школы можно сделать вывод, что работа творческих педагогов Вороновского района способствовала повышению уровня методической и информационной культуры участников районного мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.