Песня в солдатской шинели. Конкурс на лучшую инсценировку военной песни прошел в рамках празднования Великой Победы

Синтез актерского искусства, музыки и текста добавил красок и без того душевным песням: «Синий платочек», «Журавли», «Эх, путь-дорожка фронтовая», «Тучи в голубом», «Дети войны»… Знакомые каждому мелодии инсценировали школьники четырнадцати учреждений образования. Звучащие то призывно, давая обещание помнить и не забывать, то тревожно и печально, проникая в самую душу и вызывая слезы, то легко и непринужденно, словно забыв о трагедии миллионов людей. Песня-память, песня-призыв, песня-молитва, песня-благодарность…
Вокальные способности, артистизм, сценическая культура, умение раскрыть тему стали основными критериями в творческом состязании. Жюри пришлось непросто, ведь в исполнении детей эти композиции звучали еще более трогательно и проникновенно. С небольшой разбежкой в баллах победу одержали ребята Радунской средней школы, призовые позиции заняли Вороновская и Беняконская средние школы. Праздничные торты от сектора идеологической работы и по делам молодежи достались всем участникам конкурса.
Позитивных ноток добавило и объявление результатов районного фестиваля патриотической песни «Парус надежды», который проходил онлайн. В номинации «Солист-вокалист» в разных возрастных категориях победили София Кичко (Конвелишский УПК), Дарья Пищик (Вороновская СШ), Виктория Хромых (Вороновский РЦКиНТ), в номинации «Дуэты, трио, вокальные группы» — образцовый вокальный ансамбль «Юность» (Радунская СШ). Гран-при фестиваля — у Ангелины Ивуть (педагог Вороновской ДШИ). Поздравляем!
Источник: Вороновская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.