Подведены итоги Недели дополнительного образования

Новый учебный год в ГУДО «Вороновский центр творчества детей и молодёжи» традиционно начался с проведения Республиканской Недели дополнительного образования детей и молодёжи, которая в этом году проходила с 4 по 11 сентября 2021 года. Мероприятия, проводимые в рамках Недели были направлены на активное комплектование детских объединений по интересам.

По городскому посёлку, в учреждении образования «Вороновская средняя школа» распространялись красочные информационные объявления о работе объединений по интересам Вороновского центра творчества детей и молодёжи, о наборе детей, о направлениях деятельности «Для тех, кто любит творчество!». Рекламные видеоролики кружков с августа размещались в сети Инстаграм, выкладывались на канале YouTube. На страничке сайта ГУДО «Вороновского центра творчества детей и молодёжи» размещались материалы о работе объединений по интересам на следующий учебный год.

День открытых дверей «Добро пожаловать в творчество!» начался с обзорных экскурсий для учащихся и их родителей по учебным кабинетам с целью увлечь ребят предстоящей деятельностью и начать работу по формированию детского коллектива. Для гостей была подготовлена игровая программа с клоунами. Клёпа и Карандаш под веселую музыку встречали ребят перед зданием центра, поздравляли детей с началом нового учебного года и предлагали окунуться в красочный и весёлый мир детского творчества. Клоуны устроили для детей дискотеку с играми, конкурсами и танцами. Клёпа раздавал детям воздушные шары для моделирования – длинные шарики-колбаски. Карандаш начал делать из них простые поделки своими руками и пошагово объяснял всё ребятам. Они с азартом взялись за интересную работу и для некоторых создание меча, собачки или цветка из шариков оказалось вполне преодолимой задачей. Так дети и их родители начали погружаться в мир творчества. Эстафету подхватили фиксики Папус и Симка. Они играли с ребятами в игры на свежем воздухе, учили разгадывать хитроумные головоломки, пускали мыльные пузыри и исполнили зажигательный флэшмоб под песенку «Помогатор». После весёлых игр все желающие приняли участие в мастер-классе «Чудеса творчества» по изготовлению брелока-рюкзака. Процесс изготовления поделки был увлекательным и позитивным. Ребята шаг за шагом следовали за педагогами, и получили море положительных эмоций, когда увидели результат своего труда. А яркий сувенир надолго оставит приятные воспоминания о прошедшем дне. 

 Все те, кто пришёл на открытие Недели дополнительного образования, получили возможность записаться в понравившиеся объединения по интересам. 

В течение следующего дня в здании центра можно было посетить топ-выставку «Парад возможностей». Разнообразно, интересно и богато представлено было декоративно-прикладное творчество и изобразительное искусство на выставке в фойе Вороновского центра творчества детей и молодёжи. Выставочные работы демонстрировали высокий рейтинг творчества юных авторов и достижений творческих успехов. Среди участников выставки победители и дипломанты международных и республиканских выставок, конкурсов и проектов (https://ctdm-voronovo.schools.by/news/1726463).

Топ-выставка предоставила возможность детям и их родителям познакомиться с творчеством юных художников, своими глазами увидеть большое количество интересных работ, выполненных в различных техниках, в которых воплощены авторские идеи и творческая фантазия. Достойное место на выставке заняли работы учащихся объединений по интересам декоративно-прикладного творчества «Юный моделист», «Стружка» (педагог дополнительного образования Лялько Д.И.), «Волшебники», «Мир игрушки» (педагог дополнительного образования Крысенель Р.В.), «Калейдоскоп», «Мастерица» (педагог дополнительного образования Макрицкая О.Ч.) и других. Поделки и рисунки, отражающие мир талантливых и креативных учащихся центра творчества позволили увидеть своего друга (подругу) с другой стороны, а для кого-то посещение выставки стало стимулом для записи в кружок. В этот день ребята, которые уже выбрали себе занятие по душе, а также те, кто ещё в раздумьях, снова окунулись в мир творчества.

7 сентября проводилась PR-акция, цель которой самая простая: пробудить интерес у детей и молодёжи к творчеству, к дополнительному образованию. Акция началась на площади городского посёлка и продолжилась на территории центра. Педагоги предлагали ребятам широкий выбор занятий в Центре творчества, вручали яркие рекламные буклеты и визитки кружков. А сказочные герои Белочка и Мышка помогли педагогам Вороновского центра творчества проводить PR-акцию «Присоединяйся!». Яркие костюмы привлекали внимание прохожих и произвели нужный эффект (https://ctdm-voronovo.schools.by/news/1727688).

На следующий день в зале всех желающих встречал педагог по вокалу. Его мастер-класс «Секреты успешного пения» в увлекательной форме ознакомил детей с приёмами постановки дыхания, вокальными упражнениями, распевками. У ребят была возможность импровизировать на сцене. Дети могли спеть свою песню и получить конкретные советы и техники для работы именно с этой песней, подходящей именно им, а также посмотреть, как занимается педагог с другими ребятами. Чуть позже учащиеся вокального кружка «Соло» представили концертную программу open air «Музыка зовет». Благодаря мастерству юных исполнителей, отзывчивости и заинтересованности жителей поселка, концерт стал настоящим праздником, как для зрителей, так и для самих артистов (https://ctdm-voronovo.schools.by/news/1729625).

Арт-тимбилдинг «Творческий кейс» — великолепный вариант проведения мероприятия в рамках Недели дополнительного образования! Здесь соединилось сразу всё: командообразование, творчество, много общения, движение к общей цели, осязаемый результат совместной работы. Ну и, конечно, ежедневное воспоминание о мероприятии, ведь тротуарная дорожка превратилась в огромный мольберт, и ребята с удовольствием преобразили серую плитку в красочное поле из предметов для рукоделия ( https://ctdm-voronovo.schools.by/news/1728566).

Многие уже определились с выбором объединения по интересам. И сейчас самое время узнать, в какие кружки и почему дети записались, чтобы с толком и интересом проводить свободное время. С этой целью педагог дополнительного образования Боутрамун Е.В. подготовила рекламный ролик в жанре репортаж «Из 1000 возможностей возьму свою» (ссылка #Вороновский ЦТДМ https://www.instagram.com/tv/CTpS4fGoq3q/?utm_medium=share_sheet).

 Неделя дополнительного образования завершилась детским праздником «Вместе к успеху и творчеству». Пропаганда деятельности центра, формирование его позитивного имиджа, привлечение детей и молодёжи в объединения по интересам была продолжена даже тогда, когда состоялось торжественное закрытие республиканской Недели дополнительного образования. Учащиеся объединений «Соло» и «Мелодия» исполнили на сцене любимые современной молодёжью композиции. Много интересных конкурсов и заводных игр прошло в этот день для детей: «Лучший танцор», «Я звезда», «Собери фразу». Все ребята приняли участие также в командных играх и веселых песенках-заданиях с ускорением.  В конце дети произнесли клятву кружковцев. После концерта была организована дискотека для детей (https://www.instagram.com/p/CTruHpPoBNG/?utm_medium=share_sheet).

На протяжении всей недели методистами осуществлялась деятельность методического консультационного центра по теме «Программно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса» для педагогов дополнительного образования и молодых специалистов.

В проводимых в центре мероприятиях приняли участие 317 человек. При подготовке и проведении рекламной кампании, планировании мероприятий в рамках республиканской Недели учреждений дополнительного образования в ГУДО «Вороновский центр творчества детей и молодёжи» администрацией и педагогическим коллективом проводилась большая творческая работа.

Чтобы центр стал действительно любимым местом для детей, необходимо создать комфортную атмосферу для всех и прежде всего для воспитанников, которые пришли.

Методист

А.М.Ненартович

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.