С 27 февраля стартовала республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» сегодня в республике стартовала акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны. Мероприятия акции пройдут в два этапа и продлятся до 24 марта.

Первый этап пройдет с 27 февраля по 10 марта. В фокусе внимания спасателей – школьники и их родители. Работники МЧС организуют для детей и взрослых уроки безопасности, квест-игры и экскурсии. Все мероприятия будут направлены на то, чтобы научить действиям в случае чрезвычайных ситуаций.
На втором этапе, который пройдет с 13 по 24 марта, спасатели отправятся в общежития (в том числе студенческие), в места с массовым пребыванием людей и на открытые площадки сельских населенных пунктов.  Для участников акции проведут интерактивные профилактические беседы о безопасности, расскажут о причинах пожаров и научат действовать по сигналу «Внимание всем!».
Что касается объектов с массовым пребыванием людей, то здесь посетителей ждут интерактивные площадки и зоны активации (например, «SOS», «Опасности в квартире», «Безопасная эвакуация», «Правила поведения в толпе», «Эвакуационные знаки», «Экстренная помощь», «Опасная печь», «Интерактивная карта ЧС», «Проведи время с пользой» и пр.).
Для людей «золотого возраста» спасатели проведут познавательные мероприятия «Скарбонка бяспекi». О том, что может привести к пожару, участники праздника безопасности узнают на обучающей площадке «Пожарная лаборатория». В сельских населенных пунктах работники МЧС организуют  «Маршруты оповещения»: при помощи сигнального громкоговорящего устройства, будут транслировать полезную информацию на тему пожарной безопасности.
К акции присоединятся юные спасатели из районных (городских) отделений БМООСП, студенты вузов, ссузов, представители добровольного пожарного общества, Белорусского общества Красного Креста и других организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.