Быть грамотным — легко и интересно

С чего начинается школьный день учителя? С уроков. Чем заканчивается день для учителя? Уроками. Казалось бы, замкнутый круг. Но в том-то и дело, что это круг, а не просто окружность. Он плотно заполнен приятными событиями, интересными встречами, шумными переменами, совещаниями, родительскими собраниями, заседаниями, онлайн-конференциями, вебинарами…

Вот уже 30 лет каждый день, заходя в класс, Валентина Францевна Сенканец заботится о своих маленьких «чудо-детках» и делает это с улыбкой на лице. А где же черпать вдохновение? В детских глазах, смотрящих на тебя и выражающих целую гамму чувств, в своей семье, в самой себе.

Готовясь к урокам, Валентина Францевна, учитель высшей категории ГУО «Дотишская средняя школа», преследует цель: должно быть понятно и интересно. Конечно, путь познания труден и тернист, нужно прилагать усилия, чтобы чего-то добиться, но перед каждым конкретным учеником старается ставить только преодолимые для него задачи. Поэтому на своих уроках создает игровые, проблемные, исследовательские ситуации с целью включения ребят в творческий поиск решения поставленных учебных задач.

Легко и непринужденно, с помощью интерактивных помощников, в числе которых мультимедийная доска, мультиборд, электронные учебники, интерактивный проектор, педагог ведет ребят к новым знаниям. Используя возможности сети Интернет, обменивается опытом с учителями всей страны и ближнего зарубежья, публикует свои разработки, дистанционно общается и учится. В ообщем — находится в постоянном профессиональном поиске.

 

 

Несколько лет Валентина Францевна работает над формированием у младших школьников навыка грамотного письма словарных слов. Понимает, какие сложности испытывают учащиеся при заучивании этих слов и какие проблемы возникают у учителей при обучении грамотному письму младших школьников. Валентиной Францевной обобщен опыт работы по данной теме. В рамках международного дистанционного образовательного марафона “Купаловские проекты”, участником которого являлась на протяжении трех лет, (два из них в роли тьютора-стажера) педагогом был разработан и реализован сетевой проект “Легкие нелегкие слова”, в котором приняло участие 47 команд с разных стран. Валентина Францевна поняла, что данная тема интересна и учащимся, и учителям. Материалы проекта систематизировала и оформила в виде интерактивного плаката «Библиотека Мнемозины». Данный продукт представила на Открытый конкурс педагогического мастерства среди учителей учреждений общего среднего образования Беларуси. Поэтому, когда поступил звонок от редактора издательства «Новое знание» с предложением разработать учебное пособие, Валентина Францевна, не раздумывая, согласилась.

 На сегодняшний день издана рабочая тетрадь «Словарные слова без ошибок. 2 класс» в количестве 5тыс. экземпляров. В тетради представлены упражнения на формирование и закрепление навыка грамотного письма слов с непроверяемыми орфограммами. В основу положен мнемонический прием, связывающий словарное слово с ассоциативным образом с помощью графических и звуковых ассоциаций. Данный прием вызовет у второклассников заинтересованность, активизирует мыслительную деятельность, память и познавательную активность. Отличительной особенностью пособия является то, что оно составлено в соответствии с учебной программой и календарно-тематическим планированием, что для учителя-практика будет ценно. Тетрадь рекомендуется использовать вместе с демонстрационным материалом (плакатами) «Словарные слова без ошибок». Плакаты, а также тетради для 3 и 4 классов еще в разработке и будут напечатаны к сентябрю 2021/2022 учебного года.

 Уверены, что данное пособие поможет в работе учителям и научит учащихся легко запоминать словарные слова.

А мы гордимся тем, что в Вороновском районе работают творческие педагоги, которые презентуют свой опыт не только в периодической печати, в конкурсах педагогического мастерства, но и издавая учебные пособия в помощь педагогам и ученикам. И первопроходцем в данном направлении является педагог начальных классов ГУО «Дотишская средняя школа» Сенканец Валентина Францевна!

Поздравляем от всей педагогической общественности и желаем не останавливаться на достигнутом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.