Велотуризм – это здорово! Или удачный старт!

С 16 по 18 апреля 2021 года на территории туристической базы «Меловые горы» г.Гродно состоялись областные соревнования: Первенство Гродненской области по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма и Чемпионат Гродненской области по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма среди учащихся. На соревнования прибыли 2 сборные команды нашего района.

Юные велотуристы должны были продемонстрировать свои умения и навыки в трёх дисциплинах: фигурное вождение, кросс-поход и триал.

Команды Вороновского района по велотуризму выступали в следующем составе:

Команда «А» (2004-2005 года рождения) — Ивашкевич Артём, Тжетяк Евгений, Давгуль Милана, Кучинский Илья, Павлович Ангелина, обучающиеся объединения по интересам «Юные туристы» ГУДО «Радунский районный центр туризма, краеведения и экологии», учащиеся ГУО «УПК Начские ясли-сад – средняя школа», Берцевич Павел (учащийся УО «Вороновский ГПТК с/х производства» ).

Команда «Б» (2006-2007 года рождения) — Ивашкевич Арсений, обучающийся объединения по интересам «Юные туристы» ГУДО «Радунский районный центр туризма, краеведения и экологии», учащийся ГУО «УПК Начские ясли-сад – средняя школа», Шилинь Артём, Климято Егор, Соболевский Олег, Лукашевич Максим, Цыронок Юлия, обучающиеся объединения по интересам «Туристы-краеведы» ГУДО «Радунский районный центр туризма, краеведения и экологии», учащиеся ГУО «Радунская средняя школа», ГУО «Дотишская средняя школа».

Тренерский состав: Спетелюн Л.С.(представитель района), Шилинь Е.В., Михневич А.А. (тренера).

Первый соревновательный день – дистанция «фигурное вождение». В цене – скорость и филигранная техника владения велосипедом. Наши команды выступили в меру своих сил и возможностей, и практически подтвердили предстартовый тренерский прогноз. Лучшие в личном зачёте – Климято Егор (1 место), Давгуль Милана (2 место), Цыронок Юлия и Ивашкевич Артём (3 место). Итоги первого дня нас обнадёжили и приободрили.

Второй день был самым интригующим. Ребятам предстояла настоящая проверка – «кросс-поход». Каждая команда, используя спортивную карту, должна была искать контрольный пункт (далее — КП) в заданном направлении и на определённых этапах преодолевать «препятствия». Длина дистанции для команд до 15 км. Кросс-поход подарил нам весь спектр эмоций и впечатлений. Наши команды удивили всех, показав лучшее время на дистанции. В итоге – два вторых почётных места.

Третий день – «триал» – скоростное преодоление узкого коридора с препятствиями и резкими поворотами на незнакомой пересеченной местности.

Ребятам оставалось лишь показать себя во всей красе. В личном зачёте второе место у Давгуль Миланы и Цыронок Юлии, третье место у Шилиня Артёма.

Соревнования закончились. Итогом всех дисциплин в Первенстве Гродненской области по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма «младшая» и «старшая» группы взяли два II общекомандных места. В Чемпионате Гродненской области по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма среди старших команд ребята Вороновского района заняли II общекомандное место.

Награда медалями и дипломами II степени, пожалуй, это заслуженный результат на настоящий момент. Но все ребята и тренеры прекрасно осознают, что возможности и потенциал не исчерпаны, особенно когда есть желание это снова доказывать.

23-25 апреля 2021 года представители команды Вороновского района Климято Егор, Шилинь Артём и Давгуль Милана принимают участие в республиканских соревнованиях в составе сборной команды Гродненской области по ТПМ в технике велосипедного туризма. Пожелаем им успеха!

Л.С. Спетелюн,

методист ГУДО «Радунский РЦТКиЭ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.