Встреча с пограничниками

 В целях военно-патриотического воспитания молодёжи 21 апреля состоялась встреча учащихся ГУО «УПК Заболотские ясли-сад-средняя школа» с военнослужащими погранзаставы «Заболоть» и сотрудниками Лидского пограничного отряда. В рамках встречи пограничники организовали для ребят выставку оружия и специальных средств, состоящих на вооружении органов пограничной службы Республики Беларусь. Самые смелые участвовали в сборке и разборке автомата Калашникова и пистолета Макарова. Ребята задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

В ходе встречи гости говорили о важности сохранения исторической памяти как важнейшей основы патриотизма, об участии своих дедов и прадедов во Второй мировой войне, о бережном отношении к национальным ценностям, о любви к своей малой родине. Рассказали об изменениях законодательства по пропускному режиму в приграничную полосу для граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства. Осветили вопрос нелегального пересечения границы и меры наказания в виде депортации и дальнейшего запрета въезда на территорию РБ.

В рамках встречи особое внимание военнослужащие Лидского погранотряда уделили профориентационному вопросу. Присутствующим рассказали про ВУЗы, которые готовят специалистов для службы на границе, требованиях к поступлению, условиях проживания, перспективах и специфике распределения. Беседа прошла в контексте вопрос-ответ.

Многие заинтересовались   профессией пограничника. Ребятам было интересно узнать и об условиях прохождения военной службы в пограничных войсках.

В конце встречи сотрудниками Лидского пограничного отряда была предоставлена концертная программа, посвященная 77-летию Победы. Мероприятия в таком формате накануне Дня Победы стали традиционными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.