В Радунской школе прошло пленарное заседание Президиума Гродненского областного Совета депутатов

В Радунской школе прошло пленарное заседание Президиума Гродненского областного Совета депутатов, который рассматривал вопрос совместной работы органов местного управления и самоуправления Вороновского района в реализации молодежной политики.

По основной теме доложила председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич. Предшествовало ему посещение ряда объектов: районного центра культуры и народного творчества, центра детей и молодежи, редакции «Воранаўскай газеты», Вороновского колледжа, Радунской СШ.

1C9A6808.JPG

— В Вороновском районе на начало 2021 года проживало 15,2% молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, — отметила Елена Яновна. — Приоритетное направление в работе с ними — гражданско-патриотическое воспитание. Ежегодно организуется множество мероприятий для различных категорий молодежи, направленных на формирование у молодого поколения чувства патриотизма, а также на приобщение его к культурным и духовным традициям белорусского народа.

1C9A6813.JPG

1C9A6816.JPG

1C9A6819.JPG

Как реализовываются основные проекты и программы ОО «БРСМ» озвучила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Наталья Метелица. О взаимодействии Вороновского районного Совета депутатов и молодежного парламента «Юность» рассказал заместитель председателя Молодежного парламента Андрей Матуйзо. Опытом работы с молодежью в КСУП «Дотишки» поделилась специалист по организации идеологической работы в сельхозпредприятии Анжелика Вельб.

1C9A6829.JPG

1C9A6831.JPG

1C9A6841.JPG

1C9A6851.JPG

В завершении участники заседания поделились своими впечатлениями от мероприятия.

1C9A6826.JPG

Елена Пасюта, председатель Гродненского областного Совета депутатов:

— На посещенных сегодня объектах демонстрировались системные подходы в реализации молодежной политики на территории района. Мы увидели преемственность поколений. И это благодаря деятельности районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, которые создают необходимые условия, чтобы в район приезжали бывшие земляки, взращенные здесь, и приносили пользу малой родине. Отмечу, налаженное взаимодействие с Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, парламентариями, депутатами различных уровней, которые участвуют и влияют на развитие региона.

Мы познакомились с незаурядной семьей из сельхозпредприятия «Дотишки». По этой встрече можно судить, что, наверняка, традиции семейных отношений закладываются в таких, как ваш, уникальных уголках нашей страны. Ведь они сохраняют обычаи своих предков, бытовавших не один десяток лет.

Обобщенный опыт работы взаимодействия местных органов власти с законодательной и исполнительной заслуживает внимания, как лучшая практика может быть внедрен в других регионах.

1C9A6861.JPG

Виктор Пранюк, заместитель председателя Гродненского облисполкома:

— Системная работа по реализации молодежной политики в Гродненской области, в том числе в Вороновском районе, налажена на достаточно высоком уровне. Сегодня мы увидели, как выстроена работа с молодыми людьми, чтобы они не оставались один на один с «монитором» и обогащали свой внутренний мир. Можно взять за основу представленные нам практики и наполнять их своим актуальным содержанием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.