В финансах подкованы

В финансах подкован
На базе Вороновской средней школы прошел районный этап олимпиады по финансовой грамотности. Семнадцать учащихся 9-11 классов отстаивали право представлять район на областном уровне.
Три десятка олимпиадных заданий включали в себя тестовые вопросы по таким темам, как личные финансы, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции, профилактика хищений с банковских карт. Также был ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов. С каждым годом, говорит главный специалист отдела образования райисполкома Людмила Запасник, задания все сложнее. Но одновременно растет и стремление молодых людей узнать что-то новое, неординарное и интересное.
Некоторые ребята участвуют в состязании не впервой. К примеру, в прошлом году Илья Родько из Заболотской школы занял на районном этапе первое место, а на область из-за болезни съездить не удалось — обидно. В нынешнем сезоне десятиклассник был намерен взять реванш. До победы парню не хватило всего лишь одного балла. Первое место он уступил девятикласснику той же Заболотской школы Константину Курьяну, набравшему 70 баллов из 100 возможных. Второе место с Ильей Родько разделил одиннадцатиклассник Полецкишской школы Ефим Глушко. По 64 балла набрали выпускница Вороновской школы Анастасия Дудко и десятиклассник Погородненской школы Николай Сенюта, заняв третью ступеньку пьедестала. Команда района в составе Константина, Ильи и Ефима уже в ноябре отправится на областной этап состязания. Желаем удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.