Заседание районного учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения

На базе Вороновской средней школы состоялось заседание районного учебно-методического объединения учителей истории и обществоведения по теме «Использование медиаобразования в образовательном процессе по истории и обществоведению как основа формирования ключевых компетенций, достижения метапредметных, предметных и личностных результатов обучения учащихся».

Рассмотрены теоретические аспекты по медиаобразованию: учитель ГУО «Заболотская средняя школа им. Е.Н.Карпенкова» Марьянская Л.П. рассказала о приёмах и методах формирования медиаграмотности учащихся при использовании на учебных занятиях медиаресурсов; методист Франскевич Р.И. подробнее остановилась на использовании медиатекстов на уроках истории, в частности на карикатурах.

Выступил с темой по самообразованию (Использование схем на уроках истории и обществоведения как средство развития коммуникативных навыков учащихся) Васько А.М. учитель ГУО «Полецкишская СШ», который планирует повышать свою квалификационную категорию. Участниками заседания даны рекомендации.

Практическая часть заседания состояла из нескольких частей:

  • мастер-класс по созданию интерактивного плаката в программе Gly, как средства визуализации учебного материала и формирования наглядно-образного мышления учащихся на уроках истории и обществоведения, который провела Руселевич Е.Р. учитель ГУО «Дотишская средняя школа»;
  • опытом работы по ознакомлению обучающихся с изменениями и дополнениями Конституции Республики Беларусь, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года, поделились педагоги ГУО «Больтишская базовая школа» (Ладыш И.С.), ГУО «Начская средняя школа» Куель А.Ч.. Предоставлен презентационный материал и видеофрагменты;
  • презентация созданной виртуальной библиотеки изобразительной наглядности к урокам обществоведения вт10 классе (картины, репродукции, портреты, карикатуры, рисунки, плакаты, фотографии, инфографика, скрайбинг и д.р.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.