Не то место, куда хотелось бы вернуться…

11 мая 2023 года с целью с целью формирования правовой культуры, профилактики преступлений, правонарушений среди несовершеннолетних отделом образования Вороновского райисполкома совместно с ИДН Вороновского РОВД для 19 обучающихся учреждений образования района была организована экскурсия в государственное учреждение образования «Кривичское специальное лечебно-воспитательное профессионально-техническое училище закрытого типа».
Экскурсию для учащихся провели заместитель директора по учебной работе Станевич Светлана Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе Ракетская Марина Францевна.

В данное спецучреждение закрытого типа направляются несовершеннолетние лица мужского пола. в возрасте от 11 до 18 лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в том числе с особенностями психофизического развития, а также страдающие алкоголизмом, на срок до двух лет, но не более чем до достижения возраста восемнадцати лет.

Во время экскурсии по учреждению ребята познакомились с условиями жизни и учебы воспитанников, побывали в карцере. Сотрудниками спецучреждения была предоставлена возможность пообщаться с ребятами, которые направлены сюда за правонарушения, не представляющие особую опасность для общества. Но если не вернуть ребят на путь истинный сейчас, то потом может быть поздно.

В стенах учреждения закрытого типа воспитанники продолжают получать среднее образование, а также имеют возможность пройти профподготовку. Можно освоить профессию слесаря по ремонту автомобилей, штукатура-маляра, плиточника-облицовщика, овощевода.

Профтехучилище в Кривичах — единственное из четырех имеющихся в стране учреждений образования подобного рода, где оказывается и лечебная помощь: с воспитанниками работают нарколог, физиотерапевт, психологи.

Во время экскурсии ребят ознакомили с особенностями режима пребывания. Оказывается, в комнату для отдыха воспитанники попадают только в 21.30 часов, где находятся до отбоя, то есть до 22.00 часов.

Надеемся, что впечатления и эмоции, которые сегодня испытали ребята, оставят в их душах след и не позволят в дальнейшем совершить преступление или правонарушение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.