Никто не забыт, ничто не забыто…

Есть в календаре белорусского народа дни, когда особо принято вспоминать о тех, кого уже нет с нами. Одной из таких памятных дат является 2 ноября – День памяти. В этот день белорусы идут с лампадками на кладбища, к памятникам, братским могилам, чтобы отдать дань памяти и уважения умершим. Ведь им нужна именно наша светлая память.
С целью развития интереса детей к традициям и культуре белорусского народа, умения проявлять сопереживание, формирования осознания своей принадлежности к стране, воспитания нравственных чувств 2 ноября прошла экскурсия воспитанников старшего дошкольного возраста к памятнику погибшим воинам и партизанам в г.п.Вороново, который находится на улице Советской.
Во время экскурсии наши воспитанники с интересом наблюдали, как воспитатель группы Анна Антоновна Апанас зажгла лампадку и поставила ее на гранитную плиту. Педагог в доступной форме объяснила детям, почему у мест захоронения зажигают лампадки, напомнила о том, кто захоронен в данной братской могиле, предложила почтить погибших минутой молчания.
Надеемся, что данное воспитательное мероприятие надолго оставит светлый след в детских сердцах. А самое главное – научит ценить и беречь жизнь.
Ольга Дундо, заместитель заведующего
по основной деятельности
ГУО «Детский сад № 2г.п.Вороново»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.