Осенняя антинаркотическая акция «Миссия жить!»

В период с 31 октября по 14 ноября 2022 года в учреждениях образования Вороновского района проходит профилактическая антинаркотическая акция «Миссия жить!». Цель акции — создание у детей и молодежи негативной установки к употреблению наркотических, психоактивных веществ и их аналогов как способа решения своих проблем; ориентация на позитивные ценности через вовлечение детей и молодежи в работу по профилактике наркомании; формирование активной жизненной позиции у молодёжи.

Молодёжь и подростки Вороновщины активно включились в акцию. В рамках которой были организованы и прошли профилактические мероприятия: раздача листово и буклетов, информирующих о вреде наркотиков, круглые столы, флешмобы, конкурс плакатов-мотиваторов «Я выбираю правильный путь», информационные часы.

 

Мероприятия акции в ГУО «Дотишская средняя школа»:

  

«Миссия жить!» в Заболоткой средней школе им.Е.Н.Карпенкова:

 

Волонтёры и пионеры ГУО «Переганцевская базовая школа»  организовали просмотр и обсуждение видеофильма «Что ты знаешь о наркотиках?», флешмоб «Миссия жить!»:

 

 

Инструкторы красного креста из Полецкишской средней школы провели конкурс флаеров и мероприятие для сверстников «Твой выбор?» :

 

В Трокельской базовой школе прошёл единый информационный час «В плену наркотиков», раздача антинаркотических листовок  населению:

 

В рамках акции «Миссия жить» для учащихся 7-11 классов было проведено занятие с элементами тренинга «Скажи НЕТ наркотикам»

 

С 1  по 11 ноября 2021 года в учреждениях образования Вороновского района традиционно проходила осенняя антинаркотическая акция «Миссия жить!» в рамках антинаркотического движения «ВЕК». Антинаркотическое движение «ВЕК» организовано по инициативе Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов на I Сессии II Созыва Молодежного парламента (октябрь 2014 г.). Акция проводилась с целью вовлечения детей и молодёжи в работу по профилактике наркомании и ориентации на позитивные ценности.

В рамках акции с 1 по 6 ноября 2021 учреждения образования снимали видеоролик для челленджа в TikTok «Движение в ритме ЗОЖ».

Был организован профилактический десант «Живи интересно!», в рамках которого депутатами Молодежного парламента и волонтерами проведены антинаркотические мероприятия (тренинги, дебаты, круглые столы, и т.д.) в формате онлайн: с использованием платформы Skype в ГУО «УПК Переганцевские ясли-сад-базовая школа», кинолекторий «Вредные привычки» (ГУО «Полецкишская средняя школа»), круглый стол в формате онлайн «Наркотики -путь в никуда» и создание антинаркотических коллажей (ГУО «УПК Жирмунские ясли-сад-средняя школа»), круглый стол «Скажи наркотикам -нет! Жизни — да!» (ГУО «УПК Бастунские ясли-сад-базовая школа»), просмотр видеороликов  (ГУО «УПК Трокельские ясли-сад-базовая школа», ГУО «Радунская средняя школа»), дистанционная викторина «Знатоки здорового образа жизни» (ГУО «Радунская средняя школа»)в ходе которых учащиеся познакомились с исследованиями учёных по проблеме курения, наркомании. Подростки поделились своими взглядами, мыслями по данной теме, проанализировали услышанное, получили полезную информацию. Сделали вывод: здоровье- главное богатство человека, которое на беречь смолоду. К проведению акции подключились и медработники из УЗ «Вороновская ЦРБ» (ГУО «УПК Трокельские ясли-сад-базовая школа», ГУО «Погородненская средняя школа»), работники школьных и сельских библиотек (ГУО «УПК Начские ясли-сад-средняя школа», ГУО «Погородненская средняя школа»).

Во всех учреждениях образования проведены классные и информационные часы по антинаркотической тематике, информация о ходе акции отражена на сайтах.

 

 

 

Депутаты Молодёжного парламента и волонтёры организовали акцию «ВЕК без наркотиков!» по раздаче антинаркотических листовок, проведение опроса на улицах населенных пунктов. К ации присоеденились антинаркотические отряды учреждений.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.