Первоклассники Начской средней школы стали полноправными читателями

18 мая для учащихся 1 класса посетили библиотеку, где для них прошло мероприятие «Я теперь читатель!». Торжественным открытием праздника стало театрализованное представление «В гостях у сказки». Любимый сказочный герой детворы Незнайка, как и сами наши маленькие читатели впервые оказался в библиотеке, но на помощь к нему пришла главная героиня из сказки «Золотой ключик» Мальвина, которая рассказала ребятам много нового и интересного о чудесном месте, где они очутились и, которое носит имя – Библиотека. Героиня сказки Свинка Мила познакомила первоклашек с книгами, которые «живут» в библиотеке, узнали такие новые и необычные для себя понятия: книжный фонд, формуляр читателя, библиотечные выставки, энциклопедии и справочники, периодические издания, правила пользования библиотекой. А после неожиданно появилась Баба Яга, которая попыталась «проверить» знания ребят и стала загадывать им литературные загадки. Ребята с честью выдержали это испытание.

А дальше приключения ребят продолжились, их ждало много остановок и сюрпризов. Одно из них — путешествие в прошлое, а машиной времени послужила в литературно-этнографическая экспозиция «Нацкая спадчына». Там учащиеся узнали много нового о традициях своих предков: о старинных предметах быта, кухонной утвари, белорусской кухни, обрядах, традициях, национальных праздниках.

Следующей остановкой стал визит почтальона Печкина, который объяснил нашим маленьким читателям Правила пользования библиотекой и поведения в ней. Также он познакомил ребят с выставкой книг «Беларусь-мирная и созидательная страна», где они могут найти произведения о нашей Родине.

Ребятам очень понравился праздник и в конце мероприятия дали настоящую «клятву читателя», торжественно обещали выполнять все условия пользования библиотекой и почаще приходить за книгами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.