Помощь школе и деньги на мотоцикл. Как проходит десятидневная трудовая занятость учеников Вороновской школы, что делают, сколько работают и на что копят?

Вот уже девятый день в кабинете трудового обучения Вороновской средней школы по-взрослому работают 10 юношей. Трудятся на благо своего учреждения. К работе учащиеся приступили 24 июня, а закончат — 7 июля. Как и полагается, в субботу и воскресенье у ребят выходной. Рабочий день начинается у всех одинаково — в 9 часов утра, а длится по-разному, в зависимости от возраста: 14-15 лет —3 часа, 16-17 лет — 4 часа. Ребята изготавливают детали для ремонта лавочек и стульев, преимущественно имеют дело с досками, фанерой, молотками, рубанком…

В первый день каждый школьник прошел инструктаж по технике безопасности и только после этого приступил к работе. Под звуки ручной пилы, шлифовальной машины и молотка проходит рабочий день ребят.

— Стараюсь контролировать работу каждого, но есть нюансы, допускают неточности. Но ничего страшного: переделываем, подгоняем, исправляем, — комментирует процесс руководитель группы Валерий Станевич.

IMG_0569.JPGIMG_0570.JPGIMG_0572.JPG

Желающих попасть в ремонтный отряд было много, но из-за проблем с необходимыми документами при найме на работу прошли не все: у кого-то просрочен паспорт, кто-то не прошел медицинский осмотр.

Ребята, которым удалось занять вакантные места, рассказали, куда собираются потратить заработанные деньги.

— На мотоцикл! — бойко ответил Роман Абломейко, отвечая на вопрос о будущей зарплате.

— Может, мяч куплю, поживем, увидим, — с улыбкой отвечает юный футболист Илья Клочко.

Кто-то копит на телефон, кто-то пришел заработать деньги на летний досуг. Для школьников это не первый трудовой опыт, многие успели в июне поработать в пришкольном трудовом лагере, а после устроились и на вторичную занятость. Поговорив со специалистом управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома Ольгой Запасник, удалось узнать, что временная занятость для учащихся разных учебных учреждений в этом году организуется уже третий раз, до конца лета планируется осуществить и четвертый. Вскоре возможность самостоятельно заработать будет предоставлена и учащимся Радунской школы.

IMG_0574.JPG

IMG_0578.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.