Путешествие на точку «Уголок леса» экологической тропинки

Вот уже третий год на территории государственного учреждения образования «Ясли-сад № 2 г.п.Вороново» функционирует экологическая тропинка. Она представляет собой специально оборудованную в образовательных и воспитательных целях природную территорию, маршрут которой проходит через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную ценность. Тропинка выполняет познавательную, развивающую, эстетическую и оздоровительную функцию.
В этот раз воспитанники старшего дошкольного возраста во время летней прогулки отправились в небольшое путешествие на точку «Уголок леса». Вместе с воспитателем дошкольного образования Геленой Евгеневной Гирчиц дети в очередной раз поздоровались с хозяином тропинки – Добрым Гномом, который приготовил нашим ребятам много интересных заданий. Сначала дети сравнили, чем же отличаются ветки сосны и ели, каково строение шишек. Далее сделали выводы об их расположении на ветках. Оказалось, что шишки ели находятся высоко на кроне дерева, а у сосны – равномерно на ветках.
Проведали наши воспитанники и объект тропинки «Муравейник», чтобы убедиться – не разрушил ли его сильный ветер. Большой интерес у мальчишек и девчонок вызвало задание Доброго Гнома – проверить, много ли шишек упало на землю с елей и сосен. Ведь существует народная примета – если много шишек у хвойных деревьев уродилось, то это к морозной и снежной зиме. Дети с удовольствием включились в сбор шишек и быстро наполнили ими корзинку, что разместилась под елью в уголке леса. Сделали вывод о том, что зима будет снежная и морозная, можно будет кататься на санках и лыжах!
А в награду за труд и активность хозяин тропинки пригласил наших воспитанников присесть на бревнышки и подышать целебным воздухом хвойных деревьев.

🖋Ольга Дундо, заместитель заведующего по основной деятельности ГУО «Ясли-сад № 2 г.п.Вороново»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.