Урок памяти в народном историко-краеведческом музее и митинг-реквием прошли в ГУО «Радунская СШ»

22 июня в ГУО «Радунская СШ» прошёл урок Памяти на базе народного историко-краеведческого музея, что способствовало воспитанию уважительного отношения к историческому прошлому.
Иван Иванович Фесенко рассказал учащимся о начале войны на территории Вороновского района и о первых сражениях на нашей земле. В ходе беседы с учащимися руководитель музея отметил, что историческая память – одна из важнейших нравственных ценностей. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны, подвиг партизан и подпольщиков, тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях и гетто.
Экскурсовод музея Александр Страчинский рассказал о героизме лётчика Сергея Ножевникова, который погиб при освобождении г.п.Радунь и захоронен в поселковом парке.
В этот же день в парке г.п.Радунь прошёл митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. У памятника советским воинам и партизанам собрались учащиеся и педагоги, чтобы почтить память погибших солдат.
Ведущая митинга призвала учащихся помнить, какой ценой завоёван мир, быть благодарными нашим прадедам, их героизму, стойкости, отваге и бесконечной любви к своей Родине и народу.
К подножью памятника ребята возложили цветы, зажгли лампады. В Минуте молчания участники митинга-реквиема склонили головы как знак почтения добывшим Великую Победу и не вернувшимся с полей сражений.
Мы помним, мы чтим, мы хотим быть достойными потомками солдат Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.