Школьники Вороновщины отрепетируют централизованный экзамен. Рассказываем, как это будет

Школьники Вороновщины отрепетируют централизованный экзамен. Рассказываем, как это будет
Централизованный экзамен — это одно из новшеств нынешней вступительной кампании. ЦЭ должен выполнить функцию как выпускного, так и вступительного экзамена в вуз.
В этом году выпускники школ впервые будут сдавать централизованный экзамен по двум предметам. Один — по русскому или белорусскому языку, второй — по предмету на выбор. 28 января по всей Беларуси отрепетируют централизованный экзамен.
Уже определены пункты проведения централизованного экзамена, в Вороновском районе это государственный колледж. На базе его в субботу пройдет репетиционный централизованный экзамен. Алгоритм его проведения будет практически идентичным ЦЭ в мае. Необходимо это прежде всего для того, чтобы новый вид испытания прошел организованно, без лишнего стресса, а ребята смогли определить свой уровень подготовки по предмету.
— Регистрация на репетицию ЦЭ завершилась. В ней примут участие все одиннадцатиклассники учреждений образования района — 137 человек. В Вороновский колледж их доставят централизованно, в сопровождении педагогов. В зависимости от выбранного предмета ребят распределят по кабинетам. В учреждении будет работать буфет, каждая аудитория будет обеспечена питьевой водой, — рассказали в отделе образования Вороновского райисполкома.
Всего около 53 тыс. школьников примут участие в репетиционном ЦЭ. Результаты будут доступны на сайте РИКЗ по данным паспорта через 2-3 недели после сдачи.
Попробовать свои силы ребята смогут по девяти предметам. Больше всего желающих зарегистрировалось на математику и биологию — 55 и 29 человек, минимально востребованы физика и география — по 4 человека.
В проведении как репетици-онного, так и в последующем централизованного экзамена будут задействованы педагоги Вороновской школы, которые ежегодно проводят для школь-ников РТ. Еще 20 учителей района в прошлом году прошли стажировку на базе Лидского колледжа ГрГУ имени Янки Купалы.
Бланки с выполненными заданиями будут отправляться на проверку в Республиканский институт контроля знаний. Результаты будут доступны на сайте учреждения.
— На мой взгляд, новая система выпускных испытаний разгрузила одиннадцатиклассников. Теперь математику будут сдавать только те, кому она необходима для поступления, — поделилась мнением учитель математики Вороновской СШ, классный руководитель 11 класса Ольга Щербо (на снимке). — С моими учениками готовимся к предстоящему централизованному экзамену как к ЦТ, дополнительно занимаемся по субботам. Думаю, суть заданий централизованного экзамена будет схожей, могут незначительно отличаться структура и уровень сложности. Мои ребята уже проверили себя в РТ. В этом году оно проходило в «обновленном» формате: среди заданий прео-бладает часть В, где не даются варианты ответов, исключены задачи повышенного уровня. Предстоящий репетиционный экзамен по математике состоит из 30-ти заданий и будет длиться три с половиной часа.
ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?
Паспорт (без обложки), пропуск (выдается по месту учебы), черная гелевая ручка (лучше две), калькулятор простой на ЦЭ по химии и физике. Следует не забыть и про деловой стиль одежды. Мобильные телефоны запрещены, их нужно оставить у сопровождающего или в гардеробе.
Источник: Вороновская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.