Экскурсия на погранзаставу «Заболоть»

8 октября  члены клуба «#ПАТРИОТ» посетили погранзаставу «Заболоть» Вороновского района.  В настоящее время это один из самых главных участков белорусско-литовской границы.

Общую  экскурсию по территории провёл заместитель начальника заставы старший лейтенант Роман Павлович Шугальский, который  познакомил с современными условиями несения пограничной службы. Ребятам, которые впервые побывали на заставе,  было интересно всё. Особенно впечатлила контрольно-следовая полоса. Они узнали, как определить на местности направление и скорость движения нарушителей государственной границы, их пол, физическое состояние и особенности походки, а также количество нарушителей,  движение их с грузом и без груза. Члены клуба попробовали это сделать под чутким руководством пограничников.

Учащиеся посетили  питомник служебных собак. Неподдельный интерес у них вызвало знакомство с  Тайсоном, Мухой и Цуминой. Ребята узнали, что эти овчарки  помогают пограничникам в их нелёгкой службе. Внимательно наблюдали девочки и мальчики, как Муха демонстрировала задержание «нарушителя» государственной границы.

Экскурсия продолжалась в помещении, где ребята познакомились с бытовыми условиями военнослужащих, их распорядком дня. Здесь каждый мог убедиться, что для полноценного отдыха и успешной службы пограничников созданы все необходимые условия.

Подводя итоги экскурсии,  учащиеся сделали вывод, что быть пограничником в наше время не только почётно, но и очень ответственно.

Котик Валентина Владимировна, руководитель клуба «#ПАТРИОТ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.