Школьники Вороновщины приняли участие в репетиции централизованного экзамена

Школьники Вороновщины приняли участие в репетиции централизованного экзамена и рассказали о своих впечатлениях
Сегодня с 9 утра Вороновский государственный колледж работал в особом режиме. Он определен как пункт проведения репетиционного централизованного экзамена для всех школьников нашего района. Сюда к назначенному времени организованно свезли одиннадцатиклассников со всех учреждений образования.
После регистрации и жеребьевки ребята заняли места в аудиториях в зависимости от выбранного предмета. Уровень подготовки можно было проверить по девяти школьным дисциплинам. Дольше всего длился РЭ по математике и физике – на него отводилось три с половиной часа.
В пункте ожидания, организованном в общежитии колледжа, ребят дожидались сопровождавшие их педагоги. Туда же подходили и экзаменуемые после того, как справились с заданиями. О своих впечатлениях о новой форме испытаний школьники рассказали корреспонденту.
Одним из первых аудиторию покинул Эдгар Гришан из Заболотской СШ имени Е. Карпенкова. На раздумья у него ушло чуть больше часа.
— Для пробного экзамена выбрал биологию, так как она нужна мне для поступления в медицинский вуз. На прошлой неделе по этому же предмету проходил репетиционное тестирование, набрал 50 баллов. Но здесь, на мой взгляд, задания были даже легче. А в остальном весь ход экзамена очень схож с РТ, — рассказал Эдгар.
Владислава Дайлидко, Дарья Светлович и Карина Зинченко из Жирмунской СШ практически одновременно сдали бланки с заданиями.
— Сегодня я единственная сдавала немецкий язык, — рассказала Дарья. – Выбрала его, чтобы проверить уровень знаний, которого достигла в результате участия в олимпиадах. Стресса не было, просто РЭ проходит строже, чем репетиционное тестирование.
Карина выбрала биологию для централизованного и внутреннего экзамена в педагогический вуз, планирует поступать по целевому направлению. Ее подруга Владислава решила стать логопедом, свои знания по этому же предмету проверила впервые. Обе школьницы признались, что с нетерпением будут ждать результатов РЭ.
Даниель Бартошевич из Дотишской СШ сдавал пробный экзамен по обществоведению.
— Настроен поступать в Академию МВД. Знания по одному из необходимых предметов – белорусскому языку – уже проверил недавно на РТ, но результатов пока не знаю. После решения экзаменационных заданий сделал вывод, что надо еще подтянуть обществоведение. Время есть, буду стараться, — поделился мнением парень.
В мае одиннадцатиклассники вновь попадут в эти же аудитории. Но уже не на репетицию, а для сдачи централизованных экзаменов по двум выбранным предметам. После них каждый учащийся получит сертификаты, а среднеарифметические значения между годовой отметкой и результатом ЦЭ, переведенные в 10-балльную отметку, станут итоговыми отметками выпускников и будут выставлены в аттестат.
Источник: Вороновская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.