Акция « Соберем детей в школу»

Вороновский район присоединился к республиканской акции «Соберем детей в школу». Ее цель — оказать помощь нуждающимся семьям в подготовке детей к школе. В первую очередь это многодетные, малообеспеченные, а также семьи, где родители являются инвалидами и пенсионерами или воспитывают детей-инвалидов.

  1. О категориях семей, которым выплачивается материальная помощь в рамках государственной программы.

Целью данного вида помощи является материальная поддержка семей, в которых на иждивении и воспитании родителей находятся трое и более детей.

  1. О месте выплаты материальной помощи в рамках государственной программы.

С целью исключения случаев неполучения либо несвоевременного получения семьями указанной выплаты по причине различного подхода к определению ее места выплаты (по месту обучения, месту регистрации) предлагаем при возникновении спорных ситуаций отдавать предпочтение выбору места ее получения в соответствии с регистрацией по месту жительства матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя), опекуна (попечителя).

Кому выплата не производится?

Не производится выплата данной помощи на детей, обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Как будет производиться помощь?

Выплата матпомощи к школе будет осуществляться по заявительному принципу. Сделано это для того, чтобы исключить случаи неполучения либо несвоевременного получения семьями этой выплаты. Перечисляться деньги будут безналичным путем на расчетные счета граждан через Беларусбанк, Белагропромбанк.

Куда обращаться для помощи?

Прием документов осуществляют учреждения образования района с 4 по 15 июля. В указанные дни родителям необходимо обратиться в учреждение образования, где обучается старший ребенок из школьников, с необходимыми для получения единовременной материальной помощи документами. Далее выплата будет производиться по мере поступления документов, после подачи всего пакета необходимых документов.

Срок окончания приема документов – 31 августа 2022 года.

Какие нужны документы?

Необходимые документы:

— заявление от законного представителя несовершеннолетнего (оформляется при подаче документов);

— паспорт законного представителя (ксерокопия) стр. 31–33, стр. 25;

— свидетельства о рождении детей и (или) удостоверение многодетной семьи (ксерокопии);

— справки, подтверждающие обучение в учреждениях образования;

— копия договора банковского вклада или выписка из банка по счету, открытого в Беларусбанке, Белагропромбанке. Счет должен быть открыт на имя того, кто подает заявление на получение помощи. Если счета в банке нет его следует открыть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.