Второй республиканский семинар-практикум по предмету «физическая культура и здоровье» прошел на базе Вороновской школы

Второй республиканский семинар-практикум по предмету «физическая культура и здоровье» собрал на базе Вороновской школы методистов районных учебно-методических кабинетов, руководителей районных учебно-методических объединений и учителей физической культуры и здоровья Гродненской области. Цель семинара — повышение профессиональной компетентности участников по вопросам организации образовательного процесса при изучении предмета.

IMG_4293.JPG

IMG_4318.JPG

Высококвалифицированные специалисты со всей Беларуси обсудили с учителями физической культуры и здоровья Принеманья нюансы организации образовательного процесса по физическому воспитанию, ведение нормативной документации. На изучение теоретических выкладок был отведен первый день семинара. Впечатлил фестиваль мастер-классов, проведенный педагогами-новаторами — Дмитрием Мироновичем из Минской школы, Вячеславом Антоненко из Гомельской, Еленой Зувальской из Лидской школы.

Интересными для участников семинара были и наработки учителей физической культуры и здоровья нашего района. Педагоги Вороновской школы в форме круговой тренировки продемонстрировали, как развивают физические качества учащихся, Клайшанской — рассказали, какие методы работы применяют для формирования двигательной культуры у сельских школьников.

1C9A6960.JPG

1C9A6972.JPG

1C9A6978.JPG

IMG_4342.JPG

IMG_4349.JPG

IMG_4377.JPG

IMG_4367.JPG

IMG_4369.JPG

— Районное объединение учителей физической культуры и здоровья — это коллектив единомышленников. Наши педагоги, а всех их 29, стремятся познавать новое, не боятся апробировать на практике полученные знания. Все это способствует тому, что Вороновский район два года подряд занимает 1-е место в своей подгруппе в областной спартакиаде школьников, — резюмировала методист районного учебно-методического кабинета Регина Франскевич.

IMG_4397.JPG

В завершение двухдневного семинара-практикума гости поделились своим мнением об организации учебного процесса по физической культуре и здоровью в нашем районе.

метель.JPG

Александр Метель, методист Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов, «Отличник образования»:

— Такие семинары-практикумы проходят по всей стране с целью повышения педагогического мастерства учителей и выявления проблемных вопросов. Наш Центр готов оказывать всевозможную помощь регионам в их разрешении.

На Гродненщине базой для мероприятия был определен ваш район. Мы пригласили талантливых учителей со всей страны, которым есть, что показать, у которых есть, что перенять.

Отмечу, что отдел образования Вороновского райисполкома уделяет пристальное внимание предмету физической культуры, выстроена системная работа. Деятельность каждого учителя физической культуры и здоровья направлена в нужное русло. Данный опыт работы, считаю, будет полезен коллегам из других областей.

савицкий.JPG

Сергей Савицкий, директор Гродненского государственного областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов:

— Базой для проведения республиканского семинара Вороновский район выбран неслучайно. Успехи в спорте — налицо, к тому же, здесь высокий уровень преподавания по предмету «физическая культура и здоровье». Неоднократно посещал многие учреждения образования вашего района и убедился в том, что учителя физкультуры и здоровья в большинстве сильные, грамотные. Считаю, семинар даст им и другим коллегам серьезный импульс для повышения качества урочной деятельности. Тем более что нужно увеличивать активную физическую деятельность учащихся — это будет способствовать укреплению здоровья наших детей.

В ТЕМУ

За значительный вклад в реализацию основных направлений и приоритетов государственной политики в области физической культуры и спорта Грамотой Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов была награждена Регина Франскевич. Директор Гродненского областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Сергей Савицкий вручил сертификат на получение зимнего спортивного инвентаря директору Вороновской школы Валерию Волынцу.

1EA29D70-33A8-4CE7-8EF1-7D96683A4235 (2).jpeg

A2A67E58-1BBB-431D-9B0B-2E1412FD77B0 (1).jpeg

источник https://www.voran.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.