ГУО «Вороновская СШ» приступила к реализации республиканского инновационного проекта по теме «Внедрение модели STEAM-образования как средства допрофильной подготовки в учреждении образования».

С сентября 2020 года ГУО «Вороновская СШ» приступила к реализации республиканского инновационного проекта по теме «Внедрение модели STEAM-образования как средства допрофильной подготовки в учреждении образования».

Ни для кого не секрет, что для того, чтобы быть успешным в большинстве профессий, необходима интеграция максимального количества навыков. Но как подготовить к этому детей?  В этом может помочь именно STEAM.

Под STEАM-образованием подразумевается объединение естественно-научного, инженерного, математического, технологического и творческого направлений и ресурсов для развития и формирования новых качеств обучающегося, востребованных в существующих и будущих высокотехнологичных и наукоемких сферах деятельности.

В рамках реализации проекта в школе организованы факультативы и объединения по интересам, на которых дети обучаются конструированию и моделированию (в том числе и 3-D), робототехнике, прототипированию.

Но одно дело изучать теорию, и совсем другое попробовать все на практике. Благодаря отделу образования Вороновского райисполкома у ребят появилась возможность приступить к практическим занятиям в рамках реализации инновационного проекта.

Для развития навыков конструирования начиная с первого класса были приобретены наборы простые механизмы LEGO Education и набор образовательное решение LEGO. Для занятий робототехникой, закуплены базовый и ресурсный наборы LEGO EV3, два базовых набора LEGO Education WeDo, зарядные устройства, аккумуляторные батареи, наборы датчиков, платы Micro.Bit. Заниматься 3-D моделированием и Scratch-программированием учащиеся будут на новеньких ноутбуках с соответствующими техническими характеристиками.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.