Знакомство с маленьким большим человеком, увлекательная бочче, ворох полезных подарков… Чем еще запомнится вороновчанам акция «Спорт для всех»?

Сегодня Вороновщина встречала гостей из столицы. Настоящий спортивный праздник для воспитанников Вороновского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и их родителей, деток из Радунского социально-педагогического центра устроили активисты ОО «Спорт без границ». Поддержать ребят в дружеском состязании и поприветствовать гостей пришел председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Захарчук.

Расширить границы понимания окружающих о пределах человеческих возможностей ставит своей целью ОО «Спорт без границ». А его представители стараются доказать, что физическая культура и спорт — это мощный способ реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Председатель правления общественного объединения Екатерина Пальчевская обращаясь к ребятам, подчеркнула, важность занятий физической культурой и спортом и привела в пример паралимпийцев, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, преодолевают трудности, закаляя тело и дух.

Знаковой для детей с особенностями стало знакомство со спортсменом, членом Национальной сборной команды по паралимпийским видам спорта Александром Львовым. В детском возрасте Александру была установлена третья группа инвалидности в связи с нарушением опорно-двигательного аппарата. Причиной инвалидности стал низкий рост (диагноз — хондродисплазия). Несмотря на жизненные перипетии, Александр самодостаточен, является бронзовым призером международного чемпионата по плаванию, неоднократным призером международных соревнований по легкой атлетике Мировой серии Гран-при. В настоящее время он является участником и активно поддерживает все инициативы ОО «Спорт без границ». Искренне делится информацией о себе, о том, как благодаря спорту он смог реализоваться, найти свое предназначение, окружить себя интересными людьми, побывать в разных странах.

Вот и сегодня спортсмен увлек наших ребят разными эстафетами. «Спорт для всех» — тот случай, когда победа не главное. Тем не менее, азарт на состязательной площадке не спадал долго. Немного передохнуть и сконцентрировать внимание помог мастер-класс от тренера и участников команды по бочче Павла Герасимчика, Сергея Гайкова и Андрея Аверченко.

IMG_7796.JPG

 

Бочче — игра на точность, чем-то напоминающая боулинг и керлинг. Игроки по очереди бросают разноцветные шары таким образом, чтобы они оказались как можно ближе к джек-болу — белому шару, который выбрасывается на площадку первым. Бочче является паралимпийским видом спорта, позволяющим людям с ограниченными возможностями реализовать себя в игре и улучшить здоровье. Испытать себя на меткость могли все желающие. Все необходимое для этой игры гости пообещали подарить району. Этот сюрприз дополнил многочисленные личные подарки для участников спортивного праздника.

Источник: Вороновская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.