Декада пионерских дел «Февраль памяти, мира и созидания»

В пионерской дружине имени Вали Котика ГУО «Полецкишская средняя школа» прошла
линейка, посвящённая Дню памяти юного героя-антифашиста. Пионеры повторили историю возникновения пионерии от двадцатых годов прошлого столетия до наших дней. Вспомнили пионеров-героев. Пионеры сегодня хотят жить в мире, дружить со всеми. На линейке присутствовал начальник службы собак пограничной заставы «Дробишуны» Василий Сергеевич Замков, который повязал четвероклассникам пионерские галстуки, а также пожелал успехов в учёбе, достойно нести звание «пионер». По окончании линейки прозвучала песня «Отмените войну» в исполнении Янкелайть Дарьи.

В пионерской дружине Зины Портной ГУО «Переганцевская базовая школа прошло мероприятие «Подвиги должны помнить всегда».
8 февраля в рамках гражданско-патриотической декады пионерских дел в пионерской дружине имени Нади Богдановой ГУО «Больтишская базовая школа» прошёл пионерский сбор, посвящённый Дню юного героя-антифашиста. И в такой торжественный день состоялся приём ребят в Белорусскую республиканскую пионерскую организацию. Состоялась встреча пионеров с узницей фашистской неволи Страчинской Зофией Брониславовной.                        

 

Пионерская дружина имени Нади Богдановой ГУО «Больтишская базовая школа»
принимает активное участие в декаде пионерских дел «Февраль памяти, мира и созидания». Состоялся просмотр видеофильма «Пять самых юных героев Великой Отечественной войны», а также ребята младших классов познакомились с подвигами юных пионеров-героев.

А в пионерской дружине имени Александра Ивановича Канарчика ГУО «Вороновская СШ» прошел октябрятский сбор «Маленькие герои большой войны» ко Дню памяти юного героя-антифашиста. Ребята волонтёрского отряда «Доброе сердце» ГУО «Клайшанская базовая школа» посетили памятник на Дубинской горе. Члены отряда возложили цветы, зажгли свечу и почтили память погибших воинов минутой молчания.

                 

В феврале во всем мире отмечают два установленных ООН праздника, связанных с детьми и подростками: День памяти юного героя-антифашиста и Международный день детей-солдат.

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963 году.

Так получилось, что в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне.

Совпадения, может быть, и случайные, но они существуют, дополняя этот день исторической ответственностью. С 2009 года день 12 февраля объявлен ООН Международным днем детей-солдат. В память об этих датах в пионерских дружинах учреждений образования района со 02.02.2023 по 10.02.2023 проходит областная гражданско-патриотическая декада пионерских дел «Февраль памяти, мира и созидания».

В пионерской дружине имени Вали Котика Полецкишской школы прошло мероприятие «Равнение на героев». Ребята вспомнили о подвигах пионеров — героев в годы Великой Отечественной войны, порассуждали на тему » Можно ли совершить подвиг в мирное время». Мальчики сделали звезду – символ мира и добра.
А в пионерской дружине имени Константина Сергеевича Заслонова ГУО «Радунская средняя школа» декада пионерских дел «Февраль памяти, мира и созидания» открылась квест-игрой «Дорогами войны». В начале игры просмотрели фильм «Дети и война». Затем ребятам нужно было выполнить задания различной сложности на шести станциях. На финальной станции «Запевай-ка» разучили песню «Пусть всегда будет солнце». Лучшие команды награждены дипломами.

7 февраля в рамках недели, посвящённой юным героям-антифашистам в ГУО «Клайшанская базовая школа» прошло мероприятие «Маленькие герои большой войны». Пионеры и октябрята вспомнили о подвигах юных героев. Педагог-организатор в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание ребят на высокие моральные качества детей, вставших на борьбу с фашизмом.
Руководитель по военно-патриотическому воспитанию порассуждал с мальчиками и девочками на тему «Есть ли подвиг в мирное время!»
Мероприятие очень заинтересовало детей и вызвало бурю эмоций. Ведь память об этих героях не умрёт, она живёт и будет жить в душе наших ребят.                                                                             

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.