Круглый стол “Выбираю профессию военного»

С целью сотрудничества школы с воинскими частями и подразделениями Вооружённых сил Республики Беларусь в рамках совместных мероприятий 02.05.2022 года в УПК “Начские ясли-сад-средняя школа” был проведен круглый стол с представителями руководства погранзаставы “Дотишки”.
Само мероприятие состояло из трёх этапов:
— профессиональная ориентация школьников;
— практическое занятие по сборке и разборке автомата;
— создание военно- патриотического клуба ”ЮДМ”
В качестве информационного сопровождения был использован видеоролик.
Заместитель начальника заставы “Дотишки” по оперативной деятельности Мясковский Я.Р. познакомил старшнклассников с военными и родственными им гражданскими профессиями, воинскими должностями и званиями, требованиям к личностным качествам человека. С помощью видеоролика школьники получили полную информацию о военных учебных заведениях Республики Беларусь, алгоритме поступления, особенностях увчебы и переспективе трудоустройства. С неподдельным интересом слушали ребята Яна Романовича, когда он рассказывал о некоторых эпизодах из своей служебной деятельности. Вскоре у присутствующих появилось множество вопросов, касающихся размера стипендии, организация досуга курсантов, возможность посещать семью и другое.
На втором этапе сборки и разборки автомата в качестве инструкторов подключились и другие военнослужащие заставы. Буквально каждый школьник хотел получить практические навыки, но не всем удалось вложиться в заданные нормативы. Лучше всего это получилось у восьмиклассников. Само занятие проводилось в спортивном зале школы.
Несколько последних лет в нашем учреждении не было военно – патриотического клуба “ЮДМ”. Благодаря совместным усилиям пограничников и автора этих строк работа клуба возобновилась. Пятнадцать старшеклассников изъявили желание помогать военным в защите рубежей страны в посильной им форме, а также в ближайшее время принять участие в районном слёте ЮДМ. Пограничники в свою очередь пообещали обеспечить их военной формой.
В конце заместитель заставы поздравил всех детей с наступающим великим праздником Днём Победы и пожелал каждому любить свою Родину, чтить память тех, кто отдал жизнь за неё, быть настоящим патриотом.

Руководитель по военно – патриотическому
воспитанию В.В.Михаловский

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.