С 11 по 19 июля 2023 года на базе районного STEAM-центра в ГУО «Вороновская средняя школа» работал оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Цифроград» для учащихся школ Вороновского района

С 11 по 19 июля 2023 года на базе районного STEAM-центра в ГУО «Вороновская средняя школа» работал оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Цифроград» для учащихся школ Вороновского района.

При организации работы лагеря ставилась задача не только создать   необходимые   условия для оздоровления и отдыха обучающихся, но и дать им возможность повысить свои знания и навыки  в области  робототехники,  конструирования и программирования, проектирования и создания 3D- моделей. Что в перспективе поможет учащимся разработать собственные проекты, с которыми они смогут принять участие в отборочном туре для обучения в Национальном детском технопарке.

Всего за 9 дней ребята научились создавать и программировать беспилотных  роботов, которые способны двигаться самостоятельно по трассе с помощью специальных датчиков.  Полноценно освоили алгоритм «следование по линии». На основе принципов работы беспилотного робота смоделировали свои  модели автомобилей будущего.

Были собраны и запрограммированы робот «OTTO» (маленький робот-гуманоид), робот-помощник, робот-гонец. Велась работа над  разработкой проекта «От умного дома к умному городу».

Кроме этого каждый день в лагере был наполнен яркими эмоциями, квестами, конкурсами, играми, экскурсиями, встречами с интересными людьми.

Своеобразным подведением итогов работы лагеря стала шоу-выставка «Бал Роботов». В рамках выставки ребята представляли друг другу свои проекты, разработанные во время лагерной смены, а также с интересом и любопытством изучали работы своих товарищей.

Лагерь окончил свою работу. Но расставаясь, ребята высказали пожелание вернуться в «Цифроград» в следующем учебном году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.