Праздник октябрятской звездочки в ГУО «Погородненская СШ»

 … В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы — храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо — они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было…
     Но однажды осенью, в октябре, когда звезды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей. Любопытные  и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточку не погасла.
     И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушкой деревьев луч звездочки, которая светилась так же ярко, как раньше. Их путешествие длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и ,конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.
     Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города во все страны мира. Место, где была звезда, назвали «нулевой километр» — начало всех дорог, а храбрых отважных детей — октябрятами.

С такого рассказа  6 апреля , в ГУО «Погородненская СШ», начался  «Праздник октябрятской звездочки». Пионерская дружина имени Валентины Поликановой пополнилась октябрятами (6 мальчиков и 2 девочки). Ребята  обещали с гордостью носить звание «Октябренок». В торжественной обстановке им  вручили октябрятские значки директор школы Талайковская Г.А. и зам.директора по воспитательной работе Ненартович С.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.