Новый шаг в экономическую науку с факультетом экономики и управления Купаловского университета

Научное мероприятие XVIII Международная научная конференция студентов, магистрантов и аспирантов НИРС ФЭУ-2023 «Экономика и управление XXI века» прошло 13-14 апреля на базе факультета экономики и управления ГрГУ имени Я. Купалы и стало площадкой для развития навыков в области научных исследований и инновационного предпринимательства школьников, студентов, магистрантов, аспирантов из разных стран.
Участие в конференции приняло более 300 участников из ВУЗов Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан и Республики Казахстан.
В рамках проведения данного научного мероприятия работало четыре секции по различным направлениям исследований в области экономики предприятий, мировой экономики, финансов, бухгалтерского учета, электронной коммерции, менеджмента, цифровой экономики и IT- технологий в экономике, а также секция «Первый шаг в науку».
На торжественном открытии конференции выступила декан факультета экономики и управления М.Е. Карпицкая, которая рассказала о роли научных знаний в формировании профессиональных компетенций будущих специалистов в сфере экономики, о научных исследованиях, проводимых сотрудниками факультета с участием студентов и магистрантов, а также о новых бизнес-проектах студентов факультета.
Замдекана факультета экономики и управления С.Е. Витун. остановилась на вопросах академической мобильности студентов, о возможностях получения новых знаний в области научных исследований, стартап-проектов.
Зампредседателя студенческого научного общества факультета экономики и управления Ульяна Дикевич познакомила участников с работой студенческого научного общества, представила результаты наших студентов-победителей на различного уровня научных конкурсах, фестивалях.
Студенты факультета, победители конференции в номинации «Лучший доклад» по итогам предварительного голосования организационного комитета, представили результаты научных исследований в области инновационной деятельности субъектов хозяйствования, развития молодежного инновационного предпринимательства, цифровой экономике.
В работе круглого стола «Молодежное инновационное предпринимательство» в онлайн формате приняли участие зарубежные партнеры факультета экономики и управления: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет транспорта»; Международный институт экономики и лингвистики Иркутского государственного университета»; Санкт-Петербургский государственный экономический университет; Воронежский государственный университет; Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина (Российская Федерация);Ташкентский государственный транспортный университет (Узбекистан); Esil University (Казахстан). В своих докладах выступающие представили различные формы поддержки молодежного инновационного предпринимательства, реализуемые в целях достижения устойчивого развития.
Особый интерес в рамках проведения данного научного мероприятия вызвала работа секции «Первый шаг в науку», в которой приняли участие школьники Гродненщины. Хочется отметить высокую активность участия в конференции школьников гимназия № 2 средней школы №33 г. Гродно и представителей школ Вороновщины. Всего 22 представителя из разных школ района под чутким руководством педагогов О.Т. Войшнис и Г.А. Коско. Реализовать поездку помогли председатель Вороновского райисполкома Д.И. Захарчук, председатеь Вороновского райсовета депутатов Е.Я. Ганевич и начальник отдела образования райисполкома В.В. Люленко.
Студенты-купаловцы представили школьникам свои инновационные проекты-победители университетского конкурса «Хакатон-2023», научные доклады. Особый интерес вызвали и выступления самих ребят. Доклады участников из гимназии №2 в Гродно А.И. Карпицкой, Вороновской средней школы А.В. Барткевич, А.А. Матуйзо, Д.С. Щадриной, Д.В. Янкелайтя, из Погородненской СШ» — Н.М. Сенюты были высоко оценены участниками и представителями вуза.
Участники конференции смогли познакомиться с инфраструктурой факультета, подробно узнать об экономических специальностях, познакомиться с направлениями научных исследований и реализацией проектной деятельности, с активной творческой и спортивной жизнью студентов факультета.
Декан факультета экономики и управления Марина Карпицкая вручила авторам докладов сертификаты и всем школьникам секции «Первый шаг в науку» памятные сувениры.
В рамках экскурсии в Технопарк ГрГУ им. Я. Купалы участники получили интересную информацию о возможностях реализации проектов «От идеи до бизнеса», познакомились с руководителями инновационных предприятий-резидентов Технопарка, а также с возможностью участия в конкурсе «ПроСтарт», «ИнвестУикенд», междисциплинарных проектов.
В рамках экскурсии на ОАО «Молочный мир», ребята и педагоги смогли познакомиться с инновационными технологиями крупнейшего производителя молочной продукции, известного не только в стране, но и за ее пределами.
Все участники производственной экскурсии выразили слова благодарности генеральному директору ОАО «Молочный мир» М.Е. Аникеевой и сотрудникам предприятия. К слову, данное предприятие является надежным партнером факультета экономики и управления и заказчиком экономических кадров. Школьники выразили надежду, что не только смогут поступить на факультет экономики и управления, но и в будущем стать сотрудниками этого крупнейшего предприятия.
Декан поблагодарила всех участников международного мероприятия и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество, укрепление взаимодействия по формированию экономических знаний и пожелала ребятам дальнейших академических побед и новых научных идей. Главным итогом участия в конференции стали новые знания, новые бизнес-идеи и новые друзья.
Мария КАРПИЦКАЯ,
декан факультета экономики
и управления ГрГУ им. Я. Купалы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.