Прикоснулись к истории

26.11.2022 учащиеся школы, члены клуба «Юные друзья пограничников», побывали на экскурсии в городе Лида. Нас пригласил командир Лидского погранотряда полковник А.Б.Давидюк.
Ранним субботним утром мы отправились в гости к пограничникам Лидского погранотряда. По дороге к нам присоединились учащихся ГУО «Больтишская БШ», которые откликнулись на приглашение совместно поучаствовать в экскурсии.
На КПП нас встретило руководство отряда. Знакомство с Лидским погранотрядом началось с просмотра работы кинологов. Они продемонстрировали умение служебных собак задерживать нарушителей границы, находить оружие и наркотики. Ребята поначалу с опаской наблюдали за собаками. Потом освоились и даже прятали «условные» наркотики у себя под куртками.
Затем нас пригласили в актовый зал, где мы просмотрели видеоролик о Лидском пограничном отряде, от истории его создания до наших дней. Ребята с интересом слушали рассказ Александра Борисовича, а на экране увидели много знакомых мест. Особенно все воодушевились и вступили в диалог с начальником, когда появились кадры пограничной заставы «Заболоть» и приграничной полосы, которая проходит по реке Пеляса, а также другие знакомые места.
Посещение музея Лидского погранотряда началось со знакомства с памятным знаком, застывшем в окружении зелёных туй и голубых елей. Установлен он у входа год назад. Каждый из подростков сделал снимок у памятного знака. Много интересного и полезного узнали и увидели ребята при посещении музея воинской части: богатая экспозиция архивных материалов, экспонаты и оружие времён Великой Отечественной …
В казармах, где на удивление ребят был идеальный порядок, оборудованы современные душевые, просторные спортивная и бытовая комнаты. Наше путешествие по погранотряду закончилось в интерактивном тире. Ребята соревновались с военнослужащими в стрельбе на меткость. Лучшими оказались Ёдко Артем и Петровская Алина, у которых было наибольшее количество попаданий в «десятку», хотя такое оружие в руках они держали впервые. Воодушевлённые увиденным и услышанным, ребята покинули территорию Лидского погранотряда.
Путешествие по г. Лида мы продолжили, посетив Лидский замок и Курган Бессмертия. Некоторые Лидский замок посещали уже не в первый раз, а вот на Кургане Бессмертия многие побывали впервые. Ребят удивила территория обширного парка, который расположен в центральной части города, где возвышается пятигранная пирамида высотой 7 м. У главного входа подростки сделали снимки у военной техники. Дальше — могила Неизвестного солдата – место поклонения тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Почтив память погибших минутой молчания, мы ознакомились с именами тех, кто пал смертью храбрых, защищая Родину и свой родной город. Завораживали взор наклонные пилоны из стали, которые символизируют стволы артиллерийских орудий. На этом закончилась наше путешествие по г. Лида.
Слова благодарности за проведенную экскурсию и совместную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма хочется выразить Чубрику Никите Валерьевичу, заместителю начальника пограничной заставы «Заболоть». Сегодня Никита Валерьевич уже возглавляет пограничный пост «Дотишки». А мы его будем приглашать и ждать в гости.
На примере такого отношения к своему делу, к своей работе учатся наши ребята любить свою Родину, уважать её защитников, которые охраняют рубежи нашей страны.
Котик Валентина Владимировна,
заместитель директора по воспитательной работе
ГУО «Заболотская средняя школа имени Е.Н.Карпенкова»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.